Подведены итоги Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»

31 мая на базе региональной площадки Многопрофильной инженерной олимпиады школьников «Звезда» – в Пензенском государственном технологическом университете – состоялась церемония награждения победителей и призеров этого интеллектуального марафона, стартовавшего в ноябре и завершившегося в мае этого года.

Шестой год ПензГТУ выступает организатором одной из самых масштабных олимпиад всероссийского уровня, в которой принимает участие более трехсот тысяч школьников с 6 по 11 класс в России, а поддержку талантливой молодежи оказывает несколько десятков предприятий оборонно-промышленного комплекса России. В Пензе в этом году в олимпиаде приняли участие свыше 5,5 тысяч пензенских школьников, которые прошли отборочный этап на базе образовательных организаций – партнеров университета: Губернского лицея для одаренных детей, гимназий № 1, 44, 42, 53, лицеев №2, 29, 55, школ № 52, 58, 66, 68, 77, а также Центра технологического обучения.

Победителями и призерами финального тура стали 213 школьников, показавших высокие результаты по русскому языку, естественным наукам, технике и технологиям, обществознанию, экономике, психологии, истории, праву и психологии. Организаторы подчеркнули, что победители имеют право льготного поступления в технические вузы нашей страны и, в том числе и в ПензГТУ.

Поздравить школьников – интеллектуалов с высокими результатами пришли представители предприятий – членов регионального отделения Союза Машиностроителей России: заместитель генерального директора по персоналу, режиму и связям с общественностью ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова И.Л. Онегов; главный технолог производственного объединения «Электроприбор» В.И. Ручков; директор по персоналу научно-производственного предприятия «Рубин» В.М. Дашкевич.

С приветственным словом к ребятам обратились также и.о. ректора ПензГТУ В.В. Усманов, проректор по научной работе Д.В. Пащенко, ответственный секретарь Приёмной комиссии В. Н. Люсев, руководитель Центра профориентации ПензГТУ П.В. Желтов. Главное, что отметили выступающие, – это нацеленность ребят на результат, их стремление учиться и совершенствоваться, поэтому они пожелали участникам дальнейших побед в учебе и науке!

Организаторы выражают благодарность всем партнерам олимпиады, педагогам, подготовившим достойных учеников, и всем, кто принял участие в олимпиаде!

.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет