«Абилимпикс» – чемпионат возможностей

На протяжении нескольких лет медицинский колледж медицинского института НИУ «БелГУ» является площадкой проведения регионального этапа чемпионата «Абилимпикс». В этом году соревнования проходили по 22 компетенциям. В рамках чемпионата была проведена деловая программа «Инклюзивное образование и профессиональная социализация инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: проблемы, опыт, перспективы», посвященная обсуждению вопросов реализации инклюзивного образования, социализации и интеграции инвалидов и лиц с ОВЗ, а также обучения и повышения квалификации педагогов для работы с указанной категорией учащихся.

В деловой программе приняли участие представители медицинского колледжа: заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лариса Пахомова, старший методист отдела УМР и КО Татьяна Кравцова, преподаватель Виталий Карпенко, выступивший с докладом на тему «Инклюзивное образование посредством физического воспитания студентов».

Второй год подряд на базе колледжа проводятся соревнования по компетенции «Медицинский и социальный уход». Участниками чемпионата стали студенты учебных заведений Белгородской области, обучающиеся по специальности «Сестринское дело». В составе экспертной комиссии работала преподаватель медицинского колледжа медицинского института Надежда Поленова. Контроль деятельности экспертов осуществляла главный эксперт, председатель ЦМК сестринского дела медицинского колледжа медицинского института НИУ «БелГУ» Виктория Селина.

По итогам чемпионата места студенты медицинского колледжа заняли весь пьедестал почёта. Максим Леденев стал абсолютным победителем, Татьяна Петренкова заняла почетное второе место, Шабнам Шариф кызы Исрафилова стала бронзовым призером.

Для справки: «Абилимпикс» - Международное некоммерческое движение, целью которого является развитие в Российской Федерации системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, обеспечивающее эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. «Абилимпикс» является одним из проектов АНО «Россия – страна возможностей», направленным на развитие системы социальных лифтов в стране и развивает одноименную платформу, объединяющую 18 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес» и другие.


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет