Новости . Национальный научный форум магистрантов, аспирантов и молодых учёных состоялся во ВГУЭС

ВГУЭС собрал на своей площадке студентов ведущих вузов Дальнего Востока на очном этапе всероссийского форума магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Наука, меняющая жизнь». Представители вузов центральной России в этом году приняли участие заочно.

- ВГУЭС традиционно проводит форум магистрантов, аспирантов и молодых ученых - для нас это принципиально важно, - говорит ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева. - Мы хотим понимать, какие основные научные направления сегодня интересны нашим молодым ученым, мы обсуждаем самые актуальные проблемы. В этом году форум назван «Наука, меняющая жизнь» не случайно. Все, кто сегодня занимается наукой, когда-то стояли перед выбором идти ли по этому пути. Это - отправная точка, которая действительно перевернула жизнь. Так было и у меня, и у моих коллег.  И, приняв положительное решение, ты добиваешься того, что выделяет тебя среди многих людей и с точки зрения профессиональных позиций, и благодаря внутреннему содержанию. Сегодня заниматься умственным трудом не просто престижно, наука дает возможность достойно жить.  Поэтому я призываю всех не только поучаствовать единожды в таком мероприятии, но и идти по этому пути дальше. Наука, правда, перевернет вашу жизнь.

Работа форума в течение двух дней велась по шести направлениям: экономика, юриспруденция, социология, психология, менеджмент, туризм и экология.  Доклады на самые актуальные темы были представлены авторами на пленарном заседании.

Магистранты ВГУЭС осветили темы, которые были интересны не только увлеченным наукой людям, но и обывателям.

Студент Кафедры математики и моделирования Роман Грицив изучал выживаемость пациентов с ишемической болезнью сердца после операции аортокоронарного шунтирования.  Целью его исследования было узнать, можно ли на основе объективных данных точно прогнозировать продолжительность жизни пациента после операции.

Исследование повседневной культуры питания жителей Дальневосточного региона с точки зрения развития гастрономического бренда «Дальневосточная кухня» представила магистрант ВГУЭС, обучающаяся по целевой подготовке, тьютор Международного института туризма и гостеприимства Валерия Ден. В течение нескольких лет она занималась разработкой этой темы и на каждой научной конференции представляла новые взгляды на тему. На пленарном заседании магистерского форума познакомила аудиторию с очередными исследованиями в новом аспекте.

Татьяна Сидорова – магистрант Кафедры философии и юридической психологии. На форуме защитила исследование на тему психологии старшеклассников, изучая возможности самораскрытия их способностей.

Софья Склярова, магистрант Кафедры международных отношений и права Института права ВГУЭС. Представила доклад о государственной политике в обеспечении продовольственной безопасности страны и региона.

О том, как строить стратегию развития организации, учитывая риски и интересы стейкхолдеров, рассказал Александр Тарантаев, а о банковской политике по привлечению вкладов физических лиц откровенно рассказал магистрант ВГУЭС, – начальник управления сопровождения розничных операций ПОА СКБ Приморья «Примсоцбанк» Андрей Пыжов

- В отличие от научных конкурсов, по результатам форума не выбирают победителей. Это - несколько иной формат – пояснила директор департамента научно-исследовательской работы Галина Петрук. - Сюда участники идут за профессиональной оценкой результатов своих исследований. Защищая свою работу и отвечая на вопросы экспертов и слушателей, докладчик может осмыслить свои результаты, понять, где есть ошибки или наоборот – увидеть перспективы развития своего научного исследования.

Перед началом выступлений участников пленарного заседания Татьяна Терентьева и Галина Петрук наградили победителей Всероссийской конференции «Социально-экономическое развитие хозяйствующих субъектов, отраслей, регионов: проблемы и перспективы»: аспирантку 3 курса ВГУЭС Валерию Сокуренко и иностранного студента ВГУЭС Эрика Чудаева.

Особые слова благодарности за прекрасные результаты учебы, активную жизненную позицию от руководства ВГУЭС услышал абсолютный победитель Всероссийского кубка по менеджменту «Управляй!» Вадим Бутко. Кроме поздравлений Вадим получил предложение о работе в «Примсоцбанке» от другого участника конференции - Андрея Пыжова.

В этом году Вадим Бутко станет первым выпускником, которого внесут в список выдающихся выпускников университета.  


Партнёр: Владивостокский государственный университет