Представитель ДГТУ на Всероссийском форуме «Наука будущего - наука молодых» в г. Сочи

В Сочи состоялись IV Всероссийский форум «Наука будущего - наука молодых» и III Международная конференция «Наука будущего». В течение четырех дней более 600 молодых учёных из разных городов России работали над проектами в рамках направлений Стратегии научно-технологического развития (СНТР) России....

В Сочи состоялись IV Всероссийский форум «Наука будущего - наука молодых» и III Международная конференция «Наука будущего». В течение четырех дней более 600 молодых учёных из разных городов России работали над проектами в рамках направлений Стратегии научно-технологического развития (СНТР) России. Организатор мероприятия - Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, дирекцией Форума выступила компания «Инконсалт К».
Форум открывали помощник Президента России Андрей Фурсенко и Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков.
«За годы реализации постановления по мегагрантам, 236 научных проектов получили поддержку. В ближайшие 3 года в рамках нацпроекта «Наука» будут отобраны 33 проекта, на грантовую поддержку которых будет направлено в общей сложности 3 млрд рублей», - отметил министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков.
В первый день работы НБНМ состоялось заседание совета по мегагрантам, на котором было принято решение об объявлении следующего этапа отбора проектов, руководить которыми будут ученые с мировым именем.
«Самое главное, что на форуме НБНМ действительно собрались лучшие. Они все «грантополучатели президента»: как признанные ученые, так и представители молодого поколения», - отметила Ирина Короткова, генеральный директор «Инконсалт К».
В этом году площадка собрала более тысячи участников из всех регионов России и 16 стран мира, которые были отобраны из трех тысяч заявок, поступивших в дирекцию форума. Студенты старших курсов, магистранты и аспиранты из ведущих вузов, молодые ученые – получатели президентских грантов и стипендий, ведущие российские и зарубежные ученые, ученые-«мегагрантники» в течение четырех дней обменивались опытом и формировали профессиональные контакты на будущее.
По приглашению оргкомитета старший преподаватель кафедры прикладной математики и информатики Джамиля Кадирова приняла участие в конференции с докладом «Интенсификация конвективного теплообмена в устройствах с применением полупроводниковых термоэлектрических устройств».
Молодые исследователи также приняли участие в научных дискуссиях, тематических пленарных заседаниях, «круглых столах», мастер-классах, выступили с докладами на секциях, представили свои работы на постерной сессии. Было создано 28 команд по 7 направлениям рабочей программы форума: цифровые технологии, экология и энергетика, медицина и фармакология, сельское хозяйство и продукты питания, безопасность, транспортные системы, деятельность человека с применением гуманитарных наук.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/predstavitel-dgtu-na-vserossiiskom-forume-nauka-bud/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет