Шахматный турнир поколений

Организатором соревнований стал Центр развития интеллектуальных видов спорта Белгородского госуниверситета, Центр адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области при содействии управления по физической культуре и спорту администрации г. Белгорода и профкома НИУ «БелГУ». Генеральным партнёром турниров традиционно выступает Межрегиональный межотраслевой профессиональный союз «Правда». От имени ректора Белгородского госуниверситета, профессора Олега Полухина участников соревнований – людей разных поколений – приветствовал директор Центра развития интеллектуальных видов спорта НИУ «БелГУ» Александр Иванов. Александр Александрович отметил, что турниры проводятся с целью воспитания патриотизма, памяти о Великой Отечественной войне и, конечно же, для популяризации шахмат и шашек.

Заместитель председателя межотраслевого профсоюза «Правда» Денис Винокуров поздравил всех ветеранов с праздником Великой Победы и совместно с председателем профсоюзного комитета НИУ «БелГУ» Валерием Тимофеевым и Александром Ивановым вручил всем участникам 1945 года рождения и старше цветы и подарки от профсоюза «Правда». Председатель профсоюзного комитета НИУ «БелГУ» Валерий Тимофеев, подчеркнул, что в НИУ «БелГУ» интеллектуальным играм придается особое значение, и очень приятно наблюдать, когда шахматы и шашки связывают людей разных поколений. Почётный председатель федерации шахмат Белгорода, руководитель клуба ветеранов «Мыслитель» Владимир Павлович Зацепин вручил Благодарность от общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов» Александру Иванову. В соревнованиях приняли участие 4 команды: «НИУ БелГУ» (сотрудники, преподаватели, иностранные и российские студенты, воспитанники ЦРИВС), команда инвалидов Центра адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области, команда школьников Белгородской области, команда ветеранов шахматного клуба «Мыслитель» г. Белгорода.

В первый день прошли соревнования по шахматам. Состав команды – 18 участников: 15 основных (10 мужчин и 5 женщин) и 3 запасных. Первое место заняла команда НИУ «БелГУ», на втором месте расположилась команда школьников Белгородской области, третье место – у инвалидов Центра адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области. На следующий день состоялись соревнования по русским шашкам. Состав команды – 13 участников: 10 основных (7 мужчин и 3 женщины) и 3 запасных. Победителями стали инвалиды Центра адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области, серебро у команды ветеранов шахматного клуба «Мыслитель», на третьем месте команда НИУ «БелГУ».

В общем зачёте по сумме двух видов победа осталась за НИУ «БелГУ», второе место заняли представители Центра адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области, замкнула тройку команда ветеранов шахматного клуба «Мыслитель» г. Белгорода.

По словам Александра Иванова, в этом году в составе команды НИУ «БелГУ» были не только преподаватели и студенты, но и юные воспитанники Центра развития интеллектуальных видов спорта. На закрытии соревнований все команды были награждены кубками, участники команд – дипломами и медалями. Участники, показавшие лучшие результаты на досках в турнирах по шахматам и шашкам, получили подарки от межотраслевого профсоюза «Правда».


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет