Форум студенческого взаимодействия на пространстве УШОС

Представители семнадцати университетов, в том числе девяти зарубежных вузов из шести стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества съехались в Белгородский государственный университет для обсуждения актуальных проблем и перспектив сотрудничества студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных в образовательной, научной и предпринимательских сферах на пространстве ШОС.

Торжественное открытие форума и пленарное заседание состоялось в молодёжном культурном центре НИУ «БелГУ». Участников форума приветствовали начальник управления профессионального образования и науки департамента внутренней и кадровой политики Правительства Белгородской области Альбина Бучек, ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин, член Совета Федерации Федерального собрания Госдумы РФ Иван Кулабухов, депутат Госдумы Сергей Боженов, руководитель секретариата Российской национальной части Молодёжного совета ШОС Алексей Карпенко, проректор Ляонинского технического университета Чжоу Чжицан.

Начальник управления профессионального образования и науки департамента внутренней и кадровой политики правительства Белгородской области Альбина Бучек зачитала приветствие губернатора Белгородской области Евгения Савченко в адрес участников форума.

В нашем движении вперёд мы делаем ставку на молодёжь, на тех, кто осваивает профессиональные секреты и делает смелые шаги в научной сфере. В области созданы условия для поддержки инновационных проектов студенческой молодёжи. В формировании научного потенциала региона, огромную роль играют вузы. И НИУ «БелГУ» в этом процессе занимает лидирующие позиции, – отмечается в приветственном адресе.

Открывая форум, ректор Белгородского государственного университета Олег Полухин приветствовал гостей форума от имени многотысячного коллектива вуза и выразил благодарность всем его соорганизаторам. Олег Николаевич подчеркнул, что Белгородский государственный университет рассматривает участие в проекте Сетевого университета как серьёзный вклад в формирование единого евразийского образовательного пространства. Руководитель НИУ «БелГУ» обратил внимание на то, что сегодня молодёжное сообщество играет важную роль в углублении гуманитарных, экономических, культурных связей, развитии добрососедских связей между странами ШОС.

Проведение ежегодного молодёжного форума помогает молодым людям находить новые идеи, включаться в значимые социальные, академические и научные проекты, развивать предпринимательскую активность. С каждым годом увеличивается качество нашего взаимодействия с вузами-партнёрами. В программах УШОС, реализуемых в НИУ «БелГУ», приняли участие за последнее время более ста студентов. Наше эффективное сотрудничество высоко оценивает Министерство высшего образования и науки, – подчеркнул Олег Николаевич.

Ректор сообщил о планируемом открытии Образовательного центра НИУ «БелГУ» при Каршинском госуниверситете, а также о начале реализации совместного проекта «Новые технологии в организации образовательного процесса в высших учебных заведениях Узбекистана» и пожелал всем участникам форума плодотворной работы, творческих успехов и новых достижений.

Об активном развитии сотрудничества с НИУ «БелГУ» по программе обмена студентами сообщил в своём приветственном слове проректор Ляонинского технического университета Чжоу Чжицан. Он поблагодарил руководство НИУ «БелГУ» за организацию такого важного мероприятия на пространстве УШОС, способствующего укреплению связей молодёжи.

Давайте внесём большой вклад в содействие мирового научно-технического прогресса, – пожелал участникам форума Чжоу Чжицан.

Руководитель секретариата Российской национальной части Молодёжного совета ШОС Алексей Карпенко подчеркнул в своём обращении к участникам форума, что НИУ «БелГУ»это единственная молодёжная площадка на пространстве УШОС.

Проведение ежегодного форума в стенах Белгородского госуниверситета – это большой прорыв для нас. На этой площадке мы собираем научное, бизнес-сообщество и стараемся реализовать наши проекты, которых с каждым годом становится всё больше, – подчеркнул Алексей Иванович.

В ходе пленарного заседания был представлен опыт сотрудничества на пространстве УШОС. Директор Центра международных программ РСМ Алексей Ежов рассказал об успешном старте такого формата сотрудничества, как бизнес-инкубатор. Он отметил, что в прошлом году в НИУ «БелГУ» стартовал Российско-Узбекский инкубатор, родившийся на основе взаимосвязи двух крупнейших организаций: Российского союза молодёжи и Союза молодёжи Узбекистана. В настоящее время бизнес-инкубатор реализуется непрерывно в формате консультаций. Уже несколько проектов студентов НИУ «БелГУ», связанных с сельским хозяйством, по словам Алексея Сергеевича, получили поддержку экспертов.

О сотрудничестве российских и узбекских студентов рассказала гость форума, выпускница Белгородского педагогического института им. М.С. Ольминского 1991 года, правопреемником которого является НИУ «БелГУ», заведующая кафедрой «Общая педагогика» Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами Дилноз Рузиева. Дилноз Исомжоновна заметила, что форум является важным культурно-образовательным мероприятием, дающим новый импульс дальнейшему росту сотрудничества Узбекистана и России, тесному взаимодействию научно-педагогических работников.

В ходе пленарного заседания были рассмотрены такие направления деятельности на пространстве УШОС, как общественный контроль, правозащита и правовое просвещение, организация образовательных программ по созданию международных студенческих стартапов.

В этот день состоялись круглые столы, в ходе которых участники форума обменялись опытом социального партнёрства, социокультурного взаимодействия, студенческого самоуправления, обсудили перспективы международного сотрудничества.

Завершился первый день форума экскурсией гостей по университету. Завтра участники форума примут участие в Первом фестивале НаукаДжаз, который пройдёт в ботаническом саду НИУ «БелГУ» и подведут итоги на завершающем пленарном заседании.


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет