Благодарим студентов и сотрудников за активное участие в проекте «Добрые крышечки»

«Добрые крышечки» – это российский эколого-благотворительный волонтерский проект, имеющий двойную цель: сделать наш мир чище и помочь детям, которым нужна поддержка. Проект организован Общественным движением «Добрые крышечки» и Благотворительным фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Акция стартовала в Москве в декабре 2016 года, и уже в январе 2017 года к ней присоединился наш университет. По инициативе волонтерского центра МИЭТ в переходах между корпусами появились специальные тары, куда можно было положить крышечки.

Проект пользуется большим успехом среди студентов и сотрудников. Во втором семестре 2018-2019 учебного года совместными усилиями нам удалось собрать около 170 килограмм крышечек!

Вот как это работает: пластиковые крышечки от бутылок и пакетов собирают в различных пунктах приема и скапливаются на базах партнеров. В Зеленограде крупный пункт находится в кооперативе «Бережливость», и все собранное в МИЭТе сырье именно туда отправляется на хранение. Затем крупные партии крышечек отправляют на завод по переработке пластика, крышечки из нашего города принимают на Тверском заводе вторичных полимеров. Завод взвешивает сырье и переводит денежные средства за собранные крышечки на счет благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». За время существования проекта помощь получили уже 17 детей.

Следующий сбор начнется в сентябре. Обращаем внимание, что принимаются только чистые пластиковые завинчивающиеся крышечки от питьевых продуктов (в том числе «Иммунеле») с маркировками 2HDPE и 4LDPE.


Партнёр: Национальный исследовательский университет «МИЭТ»