Студенты БФУ им. И. Канта успешно выступили на XXVII Всероссийском фестивале творчества студенческой молодежи «Российская студенческая весна!»

Студенты БФУ им. И. Канта приняли участие в XXVII Всероссийском фестивале творчества студенческой молодежи «Российская студенческая весна!». В составе делегации от Калининградской области направились 16 студентов: Танцевальный коллектив «Артис» (руководитель: Софья Буткова), рок-группа «Genom» (руководитель: Вадим Марголин), Илия Зиневич и Марина Стрельчук. Всего для участия в Российской студенческой весне прибыли 3000 участников из 80 регионов России.

Илия Зиневич принимал участие во Всероссийском фестивале не в первый раз. В этом году он выступал в направлении «Оригинальный жанр» и занял 3 место.

Софья Буткова, руководитель танцевальной студии БФУ им. И. Канта:

«Это была очень насыщенная неделя, наполненная творчеством, позитивом и вдохновением. Мы привезли массу идей, положительных эмоций и незабываемых впечатлений. На конкурсе мы представляли два номера «Pompeius» и «Равновесие». Результатами довольны, услышали положительные отзывы от членов жюри, посмотрели на постановки других ребят, поняли куда расти и над чем работать».

Студенческая рок-группа «Genom» образовалась лишь в этом году. Однако они успели покорить сердца не только калининградцев. Жюри фестиваля отметило выступление и группа получила специальный приз.

«Мы увидели то, что очень важно не просто приехать и хорошо играть. Это конкурс, на котором ты играешь одну песню, и этой песней ты должен заставить аплодировать весь зал себе. Ты должен заставить жюри, как минимум, расплакаться и понять, что это именно оно – лучшее выступление», — сказал руководитель студии музыкальной импровизации БФУ им. И. Канта Вадим Марголин.

По словам Директора Центра студенческих арт – проектов Арины Бабаевой, фестиваль – это центральное мероприятие для творческих студентов университета.

«В этом году мы показали регион на высоте! Студенческое творчество в стране очень разнообразное. Мы смогли увидеть, как происходит развитие творчества в других регионах и сегодня нам есть к чему стремится. В следующем году мы хотим направить не только студенческие коллективы, но и группу поддержки», - сказала она.


d59d09f904ac7664e89d9939e3094f18.jpg



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта