Повара школ и детских садов Буйнакского района прошли курсы по программе «Организация питания в образовательных учреждениях»

На основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и в соответствии с «Санитарно- эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования для...

На основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и в соответствии с «Санитарно- эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования для организации горячего питания школьников по физиологическим нормам школы, детсады, интернаты должны быть обеспечены квалифицированными специалистами- поварами, для которых предусмотрена обязательная профессиональная подготовка и аттестация.
На заседании 27 марта 2019 года Правительством Республики Дагестан в целях совершенствования мероприятий по организации охраны здоровья несовершеннолетних в Республике Дагестан в период обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, было дано поручение Министерству образования и науки Республики Дагестан совместно с ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет» обеспечить повышение профессионального уровня работников пищеблоков образовательных учреждений Республики Дагестан.
С целью выполнения вышеизложенного, и на основании лицензии, Дагестанским государственным техническим университетом при содействии информационно-методического центра Управления образования Буйнакского района в лице Омаровой Рабият были проведены на хорошем организационном уровне курсы по обучению работников пищеблоков образовательных учреждений Буйнакского района.
Занятия провел профессорско-преподавательский состав кафедры «Технологии пищевых производств, общественного питания и товароведения»: Даудова Татьяна Николаевна, к.б.н., доцент, Демирова Амият Фейзутдиновна, д.т.н., доцент, Ахмедов Магомед Эминович, д.т.н., доцент. Ими были освещены вопросы технологии питания, оборудования, и особое внимание было уделено вопросам санитарно- эпидемиологических требований к организации питания обучающихся в образовательных учреждениях, в том числе при организации горячего питания школьников, дошкольников по физиологическим нормам.
По окончанию курсов слушатели получили сертификаты по программе обучения «Организация питания в образовательных учреждениях», дающим им право работы в пищеблоках общеобразовательных организаций и в детских образовательных учреждениях. Слушатели курсов, повара детсадов и школ выразили благодарность за организацию курсов и поблагодарили профессорско-преподавательский состав ДГТУ.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/povara-shkol-i-detskikh-sadov-buinakskogo-raiona-proshli/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет