В БФУ им. И. Канта состоялась международная конференция «Современные строительные материалы и технологии»

В институте природопользования территориального развития и градостроительства БФУ им. И. Канта 28-29 мая прошла II международная научно-практическая конференция «Современные строительные материалы и технологии». Обсуждение актуальных для строительной отрасли вопросов проходил в четырёх секциях:

• Современное строительное материаловедение
• Формирование комфортной городской среды
• Экономика и менеджмент в строительстве
• Актуальные проблемы природообустройства

Телевяк Н.Р.jpg


Отметим, мероприятие прошло при поддержке Министерства строительства и ЖКХ Калининградской области, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (РОСРЕЕСТР). Партнерами конференции выступили российские строительные компании: ООО «Профтехнологии», ООО «Техносервис» и др.), польская компания «Stachema Polska» и немецкая компания «Stieblich Hallenbau».

Участниками конференции стали представители научных групп из Москвы, Красноярска, Воронежа, Новосибирска, Томска, Курска, Костромы, Гродно, Уфы, Ижевска, а также Беларуси.

В рамках конференции состоялся мастер-класс по теме «Презентация смесей, используемых для установки опорных частей моста» вице-президента правления, главного технолога компании «Стахема» (Польша), Томаша Новацки. Активную дискуссию вызвали доклады по темам «Свойства аэрируемых смесей и затвердевшего бетона – проблема вида цемента и песка и различных методов контроля аэрации», «Трансформация занятости в условиях цифровой экономики», «Разработка мастер-плана площадки Янтарного кластера».

Мастер-класс основная.jpg


В постерной сессии было представлено более 60 работ в трех номинациях.

В номинации «Архитектурное решение» лучшей стала работа «Проектная идея территориального развития Зеленоградского городского округа на примере создания торгово-развлекательного комплекса» (автор Еремейко Т.Н., научный руководитель Емельянова Л.Л.).

В номинации «Научно-исследовательская работа» лучшей была признана работа «Ферромагнитный микропровод как сенсор напряженного состояния» (авторы Колесникова В.Г. Барабан И. А., Родионова В. В.)

В номинации «Экспериментальный образец» — лучшая работа «Структура и свойства мелкоячеистых бетонов с модифицирующими добавками» (авторы Денисова Д.А., Сибирянский А.П.).

Панькина АВ (ООО Профтехнологии)- Шершов Л.В. (директор центра ВСО).jpg


Николай Телевяк, заместитель министра строительства и ЖКХ Калининградской области:
«Конференции такого уровня позволяют оперативно выявлять лидеров строительной индустрии, увидеть современные тенденции развития строительных материалов, конструкции, видов и форм контроля качества, а также познакомиться с разработками научных школ по природообустройству районов нашего края и других регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья».

Мастер-класс 1.jpg


Лидия Шершова, директор Центра высокоточного строительного оборудования БФУ им. И. Канта:
«Год от года расширяется география участников конференции, появляется больше докладчиков из российских городов. Значит наше мероприятие становится заметным не только в нашем регионе, но и за его пределами. Такие встречи позволяют устанавливать тесные связи как с научными школами, так и новыми бизнес-партнерами нашего края, соседних государств».

1.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта