Студентов-переводчиков БФУ им. И. Канта приглашают в профессиональное волонтерское сообщество

АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» совместно с Министерством науки и высшего образования РФ проводит опрос среди студентов вузов, изучающих иностранные языки. В рамках стратегической инициативы «Клуб волонтеров» планируется сформировать профессиональное сообщество волонтеров по различным направлениям добровольчества, включая волонтёров-переводчиков.

Как отмечают организаторы, сообщество переводчиков, выполняющих письменные переводы с разных языков в благотворительных целях, набирает большую популярность, в том числе среди учащихся кафедр иностранных языков вузов. Планируется объединить волонтеров для перевода на русский язык специализированных научных материалов по различным тематикам, включая инновации и технологии, обучающие программы для детей и другие. В дальнейшем, переведенные материалы будут размещены на информационной платформе сопровождения Института развития лидеров Агентства «Leader-ID» и использоваться профессиональным и научным сообществом, лидерами проектов, школьниками и всеми участниками этой платформы.

20956.png


Предполагается применение механизма поиска и отбора талантливых членов сообщества и их дальнейшую поддержку, включая организацию встреч и образовательных мероприятий с экспертами в сфере профессиональных переводов, а также возможности стажировок и дальнейшего трудоустройства в компаниях-лидерах отрасли.

Опрос студентов проводится до 31 мая

Контактное лицо: Патиченко Илья ai.patichenko@asi.ru, +7 (925) 780-48-29.
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта