Международное сотрудничество школ сестринского дела

В работе круглого стола приняли участие директор медицинского колледжа медицинского института Евгений Крикун, представители дирекции и преподавательского состава медицинского колледжа, председатель ЦМК Сестринского дела Виктория Селина, декан Школы медицины (сестринского ухода) Университета прикладных наук Ханзе (Нидерланды) Аннемари Ханник, и другие представители Университета Ханзе.

Встречу открыл Евгений Крикун, который ознакомил гостей с системой медицинского образования в России, направлениями подготовки специалистов среднего профессионального образования в медицинском колледже медицинского института НИУ «БелГУ», достижениями творческих коллективов колледжа.

Преподаватель информатики и информационных технологий Эльвира Олейниц представила участникам круглого стола деятельность студентов-волонтёров медицинского колледжа по повышению качества жизни пожилых граждан. Одним из приоритетов стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года является повышение качества жизни пожилых граждан. Поэтому необходимо акцентировать внимание на обучении граждан старшего поколения: предупреждение развития преждевременного старения, развития гериатрических синдромов и их осложнений, сохранение и восстановление способности пациентов к самообслуживанию, функциональной активности и независимости от посторонней помощи в повседневной жизни, улучшение качества жизни, снижение смертности.

Студенты-волонтеры медицинского колледжа НИУ «БелГУ» уже несколько лет занимаются информационно-образовательными технологиями в санитарно-гигиеническом просвещении населения. Они выявляют потребности населения в получении актуальной информации по какому-либо вопросу, принимают активное участие в работе школ здоровья в учреждениях здравоохранения, разрабатывают и продвигают информационные ресурсы с достоверной актуальной информацией на основе рекомендаций специалистов здравоохранения. Так студенты разработали и опубликовали на официальном сайте колледжа информационные ресурсы по школам бронхиальной астмы, сахарного диабета, паллиативного ухода, комплекс занятий в школе матерей, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, профилактике старческой астении и другим.

Аннемари Ханник ознакомилась с разработанными студентами ресурсами, опубликованными на официальном сайте колледжа, по профилактике когнитивных расстройств, по коррекции питания лиц пожилого и старческого возраста и профилактике синдрома падений.

В своем выступлении «К духовности через милосердие» заведующая отделением №1 Почетный работник среднего профессионального образования РФ Ирина Винакова представила опыт работы отделения по подготовке православных сестер милосердия. Сотрудничество колледжа с Белгородско-Старооскольской епархией началось в 1998 году. В настоящее время на трех курсах обучается 55 сестер милосердия. Несмотря на сложность, студенты получают двойное образование: основное профессиональное в колледже и духовное – в Образовательно-методическом центре при Преображенском соборе. Обучение происходит в течение трех лет. Занятия, которые проводят священнослужители, инокиня Иулиания, преподаватели социально-теологического факультета госуниверситета и преподаватели центра проходят 1-2 раза в неделю, в зависимости от курса. Всего за этот период выпущено 198 сестер и братьев милосердия.

Сестры и братья милосердия, взращённые в идеях терпимости, трудолюбия и человеколюбия, являются активными участниками волонтерского движения. Они ухаживают за тяжелобольными в лечебных учреждениях города, оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны, принимают участие в Днях донора и в разнообразных здравоохранительных акциях, являются постоянными участниками благотворительных ярмарок в пользу детей-сирот, пациентов Дома сестринского ухода и детей инвалидов.

В завершение работы круглого стола Евгений Крикун провёл для Аннемари Ханник экскурсию по колледжу. В симуляционном классе, где в это время велась подготовка к участию в региональном этапе чемпионата «Абилимпикс», студенты показали Аннемари Ханник работу медицинской сестры по уходу за маломобильным пациентом.

В завершение встречи была достигнута договорённость о продолжении сотрудничества между учебными заведениями в сфере медицинского образования.


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет