Золотая медаль ДГТУ на европейской выставке

21-24 мая 2019 года в Белграде прошла Международная ярмарка техники и технических достижений, которая явилась наиболее важным научно-техническим событием не только для Сербии, но и для всей Европы. Эта ярмарка с давними традициями является одной из старейших, функционирует с 1937 года и ежегодно...

21-24 мая 2019 года в Белграде прошла Международная ярмарка техники и технических достижений, которая явилась наиболее важным научно-техническим событием не только для Сербии, но и для всей Европы. Эта ярмарка с давними традициями является одной из старейших, функционирует с 1937 года и ежегодно служит местом встреч и делового общения нескольких тысяч профессионалов научного сообщества, изобретателей и инноваторов мира. В составе мероприятия прошли ярмарки и выставки, были представлены новейшие технологии для всех отраслей промышленности, состоялась презентация национальных экономик многих стран, провинций и регионов, профессиональные параллельные мероприятия, презентации экспонентов, демонстрации продуктов и услуг, групповые дискуссии экспонентов и экспертов. В ярмарке участвовали 30 стран, более 600 экспонентов, более 100 инновационных разработок, большинство из которых касаются 3D-технологий, робототехники, станков с ЧПУ, применения лазерных технологий, обработки пластмасс, автоматизации производственных процессов, измерительных приборов, инструментов.
В этом году Дагестанский государственный технический университет впервые принял участие в этом престижном мероприятии и представил свою разработку – «Термоэлектрическое устройство с тонкопленочными полупроводниковыми ветвями и увеличенной поверхностью теплоотвода» авторов Тагира Исмаилова, Хаджимурата Гаджиева, Татьяны Челушкиной, Дмитрия Челушкина. Изобретение относится к системам теплообмена и увеличивает их энергоэффективность за счет ряда технических решений, уменьшающих кондуктивные паразитные потери между горячими и холодными спаями.
Жюри высоко оценило разработку наших изобретателей – она удостоена золотой медали и диплома выставки. Посетители ярмарки, а их было более 20 тысяч, живо интересовались экспозицией России и, в частности, стендом нашего университета.
Поздравляем наших ученых с блестящей победой и желаем творческих сил и вдохновения для создания новых высокоэффективных разработок!

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/zolotaja-medal-dgtu-na-evropeiskoi-vystavke/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет