Географ БФУ им. И. Канта Дара Гаева: лето-2019 холодным не будет

Лето 2019 года не будет холодным, также можно ожидать достаточного количества теплых, солнечных дней и умеренного количества осадков. Не исключены кратковременные повышения температуры воздуха до 30 градусов. Об этом рассказала главный специалист cлужбы организации научно-исследовательской деятельности БФУ им. И. Канта, кандидат географических наук Дара Гаева.

“Май прошлого 2018 г. был очень теплым, превысив норму более чем на 3 градуса, с рекордными температурами до 29 градусов в конце месяца. В этом году последний весенний месяц по температурам пока близок к норме, составляющей около 12 градусов. Общая тенденция последних 30 лет указывает на увеличение средних месячных температур воздуха в холодный перирод года, рост средних температур в летние месяцы очень слабый или отсутствует, так как происходит сглаживание суточного хода температуры, ночи становятся теплее из-за облаков, а дни немного прохладнее. Прошлое особенно теплое лето, скорее исключение из правил. Будущий летний сезон обещает быть более умеренным, температуры первой половины лета обещают быть близкими к норме или чуть выше”, - сказала Дара Гаева.

Direktor_TSenta_nauchnykh_kommunikatsiy_Dara_Gaeva.jpg




По словам кандидата географических наук, общая тенденция к перехода к более прохладному лету связана, как ни странно, с потеплением, приводящим к увеличению влагоемкости атмосферы, и следовательно, к циклонам, определяющим дождливую погоду и увеличение облачности. Этот тренд связан с общей циркуляцией атмосферы, ростом глобальной температуры, а также приморского положения Калининградской области. «Экстремально» холодное или жаркое лето также связано с глобальными процессами в атмосфере, определяемыми неравномерным нагревом воды в океане и, по мнению некоторых ученых, колебаниями солнечной активности.

KLoIFNc89n0.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта