Победы студенток НИУ «БелГУ» на первенстве и чемпионате Европы по армрестлингу

Белгородскую область представляли пять спортсменов, трое из которых – представительницы НИУ «БелГУ»: студентка второго курса факультета физической культуры педагогического института Ксения Иванчук, студентка 4 курса факультета дошкольного, начального и специального образования Анжелика Башмина и выпускница факультета физической культуры 2017 года Елизавета Решетник. Спортсменки выступили успешно, завоевав пять медалей, три из которых золотые.

Ксения Иванчук стала победителем первенства среди юниоров дважды: в борьбе левой и правой рукой. В финале она победила соперниц из Турции. Это уже третий крупный успех молодой спортсменки в этом году после победы на первенстве России и чемпионате вузов России.

Анжелика Башмина завоевала вторые места в борьбе левой и правой рукой. Перейдя в более тяжёлую весовую категорию, она вышла в финал без поражений, но волнение и досадные ошибки оставили спортсменку с серебряными медалями.

Героиней чемпионата стала Елизавета Решетник. После поражения в предварительном поединке, она уверенно выиграла в полуфинале. А в финале и суперфинале дважды победила свою принципиальную соперницу, восьмикратную чемпионку мира из Словакии Снежану Бабаеву. Этот поединок признан самым зрелищным на чемпионате Европы. После неудачного чемпионата России и нескольких серебряных медалей на чемпионатах Европы и мира Елизавета одержала яркую победу.

Спортсменки тренируются под руководством Михаила Филатова и Игоря Никулина.

В октябре этого года спортсменкам предстоит защищать честь России на первенстве и чемпионате мира в Румынии.


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет