В Благовещенске открылась Окружная стартап-школа IT-START

24 мая в Благовещенске начала работу Окружная стартап-школа Дальневосточного федерального округа IT-START. Организаторами мероприятия выступили Агентство инновационного развития и Министерство образования и науки Амурской области. Партнером мероприятия стал Амурский государственный университет, на площадке которого и будет работать школа. На протяжении трех дней с участниками будут делиться опытом специалисты и эксперты IT-компаний, представители инновационной инфраструктуры.

Участниками школы стали 150 молодых людей, заинтересованных в открытии собственного бизнеса в сфере высоких технологий, поиске инвесторов, а также те, кто желает стать высококлассными специалистами в сфере IT. Ради презентации или разработки собственного проекта в Благовещенск приехали представители Свободного, Хабаровска, Республики Саха (Якутия).

На открытии школы IT-START присутствовали: главный федеральный инспектор по Амурской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО Игорь Шипов, министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева, ректор Амурского государственного университета Андрей Лейфа и руководитель программы IT-START, президент Агентства инновационного развития Станислав Сахаров.

– Сегодня наша программа делает акцент на цифровые технологии, на их применение в проектной деятельности. В первую очередь речь идет о национальном проекте «Цифровая экономика», где прописаны базовые направления, которые сейчас являются наиболее востребованными и актуальными. В рамках нашего мероприятия мы постараемся вам показать, как эти технологии можно использовать и внедрять в ваши продукты и в ваши проекты, – обратился к участникам Станислав Константинович.

Первый день школы начался с объяснения правил участия, обзора учебной программы, постановки задач участникам и знакомства с экспертами. Отдельные лекции проводятся для всей аудитории, мастер-классов же и практических занятий учащиеся разделены на два трека «Технологии» и «Бизнес» в зависимости от уровня своей первоначальной подготовки.

В качестве спикеров и наставников для молодых людей в эти три дня выступят консультант по клиентоориентированности Андрей Поскряков и бэк-енд разработчик в Rutube Матвей Бебенин. Также молодым людям предстоит поработать с руководителем программы Станиславом Сахаровым.

Занятия продлятся до 26 мая включительно. Итогом работы школы станет защита проектов участников, среди которых будут выбраны лучшие. Победители смогут стать претендентами на участие в полуфинале международного конкурса социальных проектов «Social Idea».

Стартап-школы проводятся с использованиемсредств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества,предоставленного Фондом президентских грантов и партнерской поддержке ПАО «МТС».
Партнёр: Амурский государственный университет