В БФУ им. И. Канта проходят “Александро-Невские чтения”

23 мая в БФУ им. И. Канта стартовали Первые “Александро-Невские чтения”, проводимые в рамках серии мероприятий, посвященных празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского в 2021 году.

Открылась серия мероприятий в Храме Святого Александра Невского праздничным молебном. Затем в БФУ им. И. Канта состоялась торжественная церемония открытия, в которой приняли участие проректор по социальным коммуникациям БФУ им. И. Канта Ефим Фидря, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов.

Участниками мероприятия стали историки, политологи, общественные деятели, студенты БФУ им. И. Канта и Калининградского Пограничного института ФСБ РФ, представители правительства Калининградской области, представители региональных отделений федеральных ведомств, представители Балтийского отдельного Казачьего округа.

6R1A0034.jpg


В рамках чтений состоялось обсуждение исторической роли и значение фигуры Александра Невского в становлении русской государственности и защите православных ценностей. Особая роль была уделена обсуждению истории возникновения ордена Святого Александра Невского, а также подвигам, за которые был присужден орден в разные периоды истории России. Первые калининградские «Александро-Невские чтения» призваны стать экспертной площадкой по обсуждению геополитических вызов, которые стоят перед Россией в современный период.

Ефим Фидря, проректор по социальным коммуникациям БФУ им. И. Канта:

“Это первое мероприятие такого формата в нашем университете, но не последнее. В 2021 году страна будет отмечать 800-летие со Дня рождения Александра Невского. Результаты опроса, в рамках голосования в конкурсе “Имя Россия”, показывают, что Александр Невский - это фигура, которая является для россиян наиболее символической и олицетворяющей величие и военную мощь страны. Такие мероприятия, как сегодняшнее, безусловно, для всех очень полезны. Мы подготовили интересную программу, которая будет состоять из академических докладов и выступлений культурно-духовного характера, которые помогут вам, я надеюсь, раскрыть в полной мере все грани этой личности и понять, в чем заключается значение Александра Невского для нашей страны и региона, с точки зрения истории и современности”.

Роман Балашов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе:

“Я абсолютно уверен, что формат наших чтений станет в БФУ им. И. Канта постоянным. Наше мероприятие призвано стать сильной дискуссионной площадкой, где обсуждаются глубинные вопросы, которые стоят перед нашей страной. Фигура Александра Невского действительно уникальна. Мы все, кто учился в Советское время, помним, что была большая дискуссия в философской мысли относительно того, что есть человеческий подвиг. В Советское время считалось, если говорить словами Владимира Маяковского, что: “Плохо человеку, когда он один. Горе одному, один не воин - каждый дюжий ему господин,и даже слабые, если двое”. Так вот Александр Невский, на мой взгляд, опровергает этот тезис. Собственно говоря, эта история, когда в судьбе одного человека, оказалось так много вероломных эпох, страниц всей истории нашей страны. От его таланта воина, дипломата, государственного деятеля во многом оказалась зависима та судьба, которую выберет наша страна, наша великая Россия. Я очень рад, что сегодня в докладах будут показаны самые разные грани этого великого человека - от его воинского таланта до статуса святого ”.

В ходе мероприятия с докладом «Невская битва 1240 г.: стратегия, тактика, значение» выступил доктор исторических наук, профессор, и.о. заведующего кафедрой истории западноевропейского искусства Санкт-Петербургского государственного университета Роман Соколов. Предваряя свое выступление, Роман Соколов поблагодарил руководство университета за приглашение, а также отметил, что между БФУ им. И. Канта и СПбГУ установились тесные многолетние контакты. “Этот факт очень радует. Надеюсь, что и в дальнейшем мы будем продолжать наше тесное сотрудничество”, - отметил Соколов.

Доктор исторических наук, профессор Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта Геннадий Кретинин выступил с докладом «Ренессанс исторической памяти калининградцев об Александре Невском». А руководитель Духовно-просветительского центра Калининградской епархии протоиерей Георгий Урбанович с докладом на тему «Святой благоверный князь Александр Невский: канонизация и прославление».

Отметим, что завершится мероприятие кинолекторием «Александро-Невских чтений», в рамках которого пройдет демонстрация и обсуждение фильма «Александр Невский» 1938 года.
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта