Главное — безопасность: работа студентки СПбГАСУ отмечена на международном конкурсе

Главное — безопасность: работа студентки СПбГАСУ отмечена на международном конкурсе

Студентка 2 курса факультета инженерной экологии и городского хозяйства СПбГАСУ Юлия Юдина стала призером VIII Международного интеллектуального конкурса студентов, аспирантов, докторантов «Discovery science: university - 2019».

Юлия Юдина и Виталий Цаплин на VIII Международном интеллектуальном конкурсе Discovery science: university - 2019

Юлия Юдина и Виталий Цаплин на
VIII Международном интеллектуальном конкурсе
«Discovery science: university - 2019»

Диплом Юлии Юдиной на VIII Международном интеллектуальном конкурсе «Discovery science: university - 2019»

Диплом Юлии Юдиной на
VIII Международном интеллектуальном конкурсе
«Discovery science: university - 2019»

Ее работа «Разработка нового подхода обучения для специалистов отделочных работ с использованием интерактивной среды «SAFECON» (научный руководитель — доцент, кандидат военных наук, заведующий кафедрой техносферной безопасности СПбГАСУ Виталий Цаплин) получила третье место в номинации «Исследовательский проект».

Напомним, «SAFECON» – это название совместного проекта России, Финляндии и Евросоюза, который реализуется на базе Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. В проекте также участвуют ЛГУ им. Пушкина и два университета из Финляндии. В рамках проекта в Красном Селе будет построен Парк безопасности, где и планируется повышать квалификацию специалистов, работа которых связана с риском. Проектом предусматривается новый подход при обучении сотрудников — основной упор делается на визуальный ряд. Основную работу возьмут на себя 9 инсталляций, установленные в парке. Они продемонстрируют посетителям последствия неправильных действий на производстве, а также идеальный вариант — как все должно быть. Несколько подобных парков построены и успешно функционируют в соседней Финляндии. Там занятия по технике безопасности обязан проходить каждый рабочий. И, как показала практика, такие уроки очень действенны — производственный травматизм снижается до нуля.

Российские организаторы проекта решили дополнить финский опыт — в настоящее время разрабатываются программы для подготовки квалифицированных преподавателей-инструкторов Парка безопасности.


Текст: Анжелла Семичева

✔ Узнайте больше о проекте SAFECON и новом парке безопасности в Санкт-Петербурге


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет