Знатоки химии проверили свои знания в НИУ «БелГУ»

Уже во второй раз на площадке Белгородского госуниверситета проходит Всероссийский химический диктант, который ежегодно организуют МГУ им. М.В. Ломоносова, корпорация «Российский учебник» и «Ассоциация учителей и преподавателей химии». В Белгороде организаторами Всероссийского химического диктанта выступили кафедра общей химии института фармации, химии и биологии и департамент довузовской подготовки и организации приёма НИУ «БелГУ».

В этом году испытание прошли около 50 человек. Самые младшие участники еще не достигли 15 лет. Самыми старшими участниками стали учителя и преподаватели химии. География присутствовавших не ограничилась только жителями Белгорода: из Мелихово (Белгородская область) приехала команда из 6 человек, одна участница представила Старый Оскол, один участник – Камерун.

С приветственным словом к участникам диктанта обратилась заместитель директора института фармации, химии и биологии по научной и международной деятельности, руководитель биолого-химического направления Ольга Лебедева.

Сегодня вы все в очередной раз сможете убедиться, как интересна, разнообразна, не скучна, и совсем не трудна химия. И мне хочется, чтобы вам запомнился сегодняшний день, чтобы ощущение сопричастности к химии у вас осталось надолго, поскольку химия – это то, что нас окружает, химия – это жизнь, и мы с химией должны уметь обращаться и с удовольствием с ней ладить. Удачи всем и каждому, хорошего настроения и лёгкого погружения в волшебный мир химии! – сказала Ольга Евгеньевна.

Вопросы диктанта оказались очень разноплановыми: общая эрудиция и бытовая химия, химические термины и вычисления, и, конечно, вопросы, связанные с юбилеем Периодического закона. На работу отводилось 45 мин, однако многие участники справились с диктантом уже через 15-20 мин работы. Результаты будут известны и доступны в личных кабинетах участников на сайте химическийдиктант.рф уже после 20 мая, где каждый узнает свои баллы и получит сертификат участника.

Волонтёрами диктанта выступили студенты-химики: первокурсники, магистранты и аспиранты, молодые учёные. Они помогли организовать регистрацию и поведение диктанта на высоком уровне, поделились с абитуриентами опытом учебной, научной и студенческой жизни. Ведущим мероприятия стал студент-химик, первокурсник Артём Вьялкин, который с первых дней обучения в университете принимает активное участие в жизни института.

Участники химического диктанта получили призы от спонсоров в номинациях «Самый молодой участник», «Самый дальний регион», «Самый активный руководитель». Спонсорами химического диктанта выступили школа иностранных языков «Lingua Star», сеть ресторанов и пиццерий «Папа Джонс», батутный клуб «Space Up».

Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет