Клиническая практика в условиях АПК «Мираторг» Брянской области

Студенты 3 курса специальности «Ветеринария», факультета ветеринарной медицины, в рамках стратегического сотрудничества с ООО «Научно-производственное предприятие – Центр биотехнологий и трансплантации эмбрионов», прошли клиническую практику по эмбриологии в условиях АПК «Мираторг» Брянской области.

С 2009 года в Брянской области агропромышленный холдинг «Мираторг» при поддержке Правительства Российской Федерации приступил к реализации крупнейшего в России проекта по производству высокопродуктивных мясных пород крупного рогатого скота в целях развития отечественного производства мяса и обеспечения российских потребителей качественной говядиной. На сегодняшний день этот проект по производству мяса КРС является самым крупным в мире по объёмам племенного поголовья породы Абердин-Ангус.

В Трубчевском районе на ферме «Котляково» содержится 720 голов размещено на ферме «Ужа». В Мглинском районе Брянской области животных содержится в количестве 3 086 голов. Все прибывшие животные клинически здоровы и размещены для проведения карантинирования.
На сегодняшний день совокупное поголовье племенного КРС на 16 фермах агрохолдинга в Брянской области составляет 58 тысяч голов, из которых 2 300 – это телята, которые родились на фермах «Комягино» и «Котляково» в Трубчевском районе. Осенью 2018 года объём материнского поголовья на фермах АПХ «Мираторг» в Брянской области составил 90 тысяч голов.

Основная практическая работа студентов выполнялась на ферме «Ужа» – это проведения осеменения крупного рогатого скота и вымывание эмбрионов. В лаборатории проводили исследование жизнеспособности полученных эмбрионов. Работа ветеринарного врача заключалась также в выборе животных для дальнейшей эксплуатации, УЗИ, осеменения, вымывание эмбрионов и их трансплантация.

Эмбриология – наука, изучающая индивидуальное развитие животного организма, а также закономерности изменений его морфофункционального состояния на протяжении всего онтогенеза. Она включает в себя определенные разделы цитологии, гистологии, генетики и молекулярной биологии.

В процессе работы на ферме студенты участвовали:

1. Отбирали коров на сидр-осеменение.

3. Участвовали в вымывании эмбрионов у животных.

4. Проводили размораживание семени.

5. Проводили учет коров в охоте, для дальнейшего осеменения.

Для наших студентов – это возможность получить практические навыки по специальности «Ветеринария» и опыт работы на высокотехнологичных предприятиях, который поможет при дальнейшем трудоустройстве.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет