Наше будущее в наших руках

4 сентября в 13.00 по местному времени в филиале МГТУ, в здании бывшего МаГУ, состоялась встреча Валерия Михайловича Колокольцева со студентами. В 109 поточной аудитории не было свободных мест, большое количество студентов пришли, чтобы услышать из первых уст об изменениях в вузе.

Первым делом Валерий Михайлович выразил благодарность первокурсникам за то, что в свете последних событий они не побоялись и выбрали именно наш университет. «За Вами будущее, Вам поднимать Россию, Вам ее развивать» - призывает студентов  Валерий Михайлович.

«Студентов, примерно, 25000, 3500 преподавателей, порядка 300 образовательных программ. То есть это один из очень мощных университетов не только в Челябинской области и Уральском регионе, но и по всей России. Вообще, вуз, в котором больше 15000 студентов относится к крупным, к очень крупным относится вуз, в котором больше 30000 студентов. То есть мы с Вами – крупный вуз » - такие цифры огласил ректор.

Примерно две трети студентов – контрактники, это связано с тем, что на гуманитарные направления было выделено мало бюджетных мест. В следующем году будут решать, какие образовательные программы будут развивать дальше, так как в этом году перед подписанием приказа о поступлении на гуманитарные специальности по документам было два физика, один журналист. Соответственно это показатель престижности профессий. Мало того, чтобы люди отучились и получили дипломы, городу нужны специалисты, а по профессии,  как гласит статистика, идут работать лишь 10 %.

В ходе беседы были в мельчайших подробностях описаны цены на общежитие, денежные гранты, президентская стипендия, дальнейшие перспективы университета и даже затронута тема предстоящих выборов. По всем возникшим вопросам Валерий Михайлович предложил обращаться лично к нему или отправлять все вопросы и  предложения в письменном виде через «почту» (ящик, куда можно кинуть бумажку с вопросом). Ни один вопрос не останется без внимания.

После окончания беседы, студенты заторопились на пары, но остались те, у кого было о чем спросить ректора. Прозвучали вопросы, касающиеся работы буфета и столовой, «Вторая смена остается голодной, так как до столовой идти далеко и за 10 минут это вряд ли удастся, а буфеты работают до половины пятого, хотя пары заканчиваются намного позже».

Также прозвучал очень важный вопрос по  поводу шрифта в расписании:  «Высоким людям видно хорошо, а я невысокая, зрение очень плохое, а шрифт мелкий » - чуть ли не шепотом говорит одна из студенток.

Валерий Михайлович и проректор по социальным вопросам -  Александр Борисович пообещали во всем разобраться и сделать все, что в их силах.

Виктория Дяденко, Студенческий пресс-центр МГТУ


Партнёр: Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова