НИУ «БелГУ» встретил участников Прохоровских литературно-патриотических чтений

НИУ «БелГУ» посетили член Союза журналистов России, заслуженный журналист Кубани, лауреат премии «Прохоровское поле», директор издательства «Книга» писатель Татьяна Василевская и белгородские писатели – член союза писателей России, лауреат премии "Прохоровское поле" Вера Кобзарь, член Союза писателей России, член Союза журналистов России, лауреат Международного поэтического конкурса «Звезда полей-2011» имени Н.М. Рубцова Александр Тарасов.

Проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Светлана Острикова провела экскурсию по университету. Почётные гости университета побывали в музее истории НИУ «БелГУ», геолого-минералогическом музее им. А.Н. Петина, Центре межкультурной коммуникации, Центре гражданско-патриотического воспитания, в храме архангела Гавриила НИУ «БелГУ».

На Аллее лауреатов Нобелевской премии писатели возложили цветы к памятникам Ивану Бунину, Михаилу Шолохову, Александру Солженицыну, Борису Пастернаку. Гости университета ознакомились с Открытой инжиниринговой школой НИУ БелГУ, с условиями обучения талантливых детей, школьников и перспективных студентов.

На площадке педагогического института состоялась творческая встреча писателей со студентами историко-филологического факультета. Проректор по воспитательной работе и молодёжной политике НИУ «БелГУ» Светлана Острикова представила гостей университета, отметив, встречи с участниками Прохоровских чтений стали традиционными для студентов университета.

Татьяна Василевская поделилась впечатлениями о пребывании на Белгородчине, отметив, что здесь проживают творческие люди, у которых можно многому научиться. В своём выступлении она обратила внимание на необходимость беречь то, что создало предыдущее поколение. Татьяна Андреевна представила студентам свой сборник «Письма с фронта», отметив, что в этом документальном сборнике собраны письма, фотографии и открытки с фронта: от трагического 1941-го до победного 1945-го, а также дневники и воспоминания участников боевых действий. В работе над проектом приняли участие краеведы, студенты и преподаватели кубанского государственного университета культуры и искусств.

Татьяна Василевская обратилась к студентам НИУ «БелГУ» с просьбой присоединиться к проекту, выступив хранителями памяти своих земляков.

Работа над проектом «Письма с фронта» продолжается. Мы будем благодарны, если Вы поделитесь с нами вашими семейными реликвиями, отметила Татьяна Андреевна.

Вера Кобзарь сообщила, что самое главное в премии «Прохоровское поле» не вручение награды, а возможность показать будущему поколению, что войны больше не повторится. С этой целью проводятся выезды в Луганскую и Донецкую область, периодически публикуется журнал «Пересвет» с произведениями о войне.

Писатели – участники Прохоровских чтений прочли свои стихотворения, рассказали о своей творческой и журналистской деятельности. В завершение встречи гости университета ответили на вопросы студентов.


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет