Новости . «Диктант Победы»: студенты ВГУЭС приняли участие во всероссийской акции

Приморский край впервые стал участником всероссийской акции «Диктант Победы», приуроченной к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. ВГУЭС в качестве площадки для написания исторического теста выбрали 67 студентов и жителей Владивостока.

Вместе со всеми за одной партой к тесту приступил вице-губернатор по социально-экономическому развитию региона Константин Богданенко:

— Очень здорово, что кроме тотального диктанта по русскому языку, появляются другие проекты для проверки знаний. Сегодня это отличная возможность погрузиться в тему Великой Отечественной войны. Так или иначе у нас каждый житель страны через своих родственников связан с этими событиями, 9 мая близкий праздник для всех. Поэтому я считаю, что подобные акции как «Диктант Победы» очень важны.

На выполнение заданий отводится 45 минут. По формату и содержанию вопросов тест похож на ЕГЭ: есть задания с выбором ответов и поля, где нужно самостоятельно дать короткий ответ. До начала диктанта вопросы теста никто не видел. Всё строго засекречено.

— Я уже проходила такие тесты, мне нравится история. Этот экзамен я сдавала для поступления во ВГУЭС. А тема войны всегда была интересна. Правда, имена и какие-то названия сражений со временем забываются, но благодаря тесту можно освежить свои знания, – говорит первокурсница направления «Юриспруденция» Дарья Петрова.

— Я пришла на диктант, потому что хочется проверить свои знания в этой области. И считаю правильным, когда событиям Великой Отечественной уделяется особое внимание, – комментирует студентка 1 курса направления «Лингвистика» Екатерина Грудева.

«Диктант Победы» проходит в рамках реализации федерального партийного проекта «Историческая память» партии «Единая Россия». Акция организована в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышения исторической грамотности. Тестирование одновременно проводится во всех субъектах федерации.

Победителей определят на трёх уровнях – местном, региональном, федеральном. Итоги «Диктанта Победы» подведут ко Дню России, 12 июня.


Партнёр: Владивостокский государственный университет