«Урок мужества» для студентов экономического факультета

В преддверии Дня Победы, прошла встреча студентов экономического факультета с тружеником тыла, ветераном труда А.П. Молотковым, посвящённая памяти Героев Великой Отечественной войны.

На экономическом факультете состоялось традиционное мероприятие «Урок мужества», посвященное 74-й годовщине Победы в войне над фашистскими захватчиками. Все присутствующие почтили минутой молчания память, погибших в суровые годы Великой Отечественной войны.

К студентам и преподавателям обратилась декан экономического факультета, доктор экономических наук, профессор О.Н. Кусакина.

Ольга Николаевна напомнила всем присутствующим о трагических событиях военного времени, о силе духа и единстве советского народа в борьбе за жизнь, свободу и суверенитет, о неутомимых тружениках тыла, ковавших орудия войны, о том какой невероятной ценой была достигнута Великая Победа! Священным долгом всех послевоенных поколений является сохранение памяти о героическом подвиге наших ветеранов.

Настоящим подарком для собравшихся стала беседа с тружеником тыла, ветераном труда А.П. Молотковым. В этом году Александру Петровичу исполнилось 94 года, он более 30 лет проработал в сельхозинституте на кафедре политической экономики, а с 1982 по 1987 годы возглавлял одноименную кафедру. Александр Петрович был награжден медалью за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны, является отличником сельскохозяйственного производства, отличником высшей школы. Он рассказал о годах сражений из собственных воспоминаний, о том, какие потери принесла война нашему университету и стране, как изменило военное время судьбы наших студентов и преподавателей, а также обратился к студенчеству с призывом сохранять и проявлять патриотические чувства.

Урок мужества продолжила директор научной библиотеки университета М.В. Обновленская. Марина Васильевна рассказала присутствующим о подвиге советских военнопленных, совершивших побег из австрийского концлагеря смерти Маутхаузен. За всё время существования лагеря в нём погибло более ста тысяч заключённых, все узники содержались в нечеловеческих условиях, подвергались пыткам, непосильному труду, но несмотря на это, волю узников и жизнелюбие не удалось сломить. Группе из трёхсот человек удалось совершить героический побег, но многие были убиты. Сейчас территория бывшего лагеря смерти является мемориальным комплексом, где установлены памятники на самых разных языках.

В честь бесстрашных фронтовиков и тех, кто ковал Победу в тылу, в течение всего мероприятия звучали патриотические песни военных лет в исполнении студента 1 курса направления «Информационные системы и технологии» Камиля Абдуразакова и студентки 2 курса направления «Государственное и муниципальное управление» Анастасии Токаревской, а участники танцевального коллектива «Импульс» подарили военный вальс.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет