В НГПУ написали «Диктант Победы»

7 мая НГПУ стал одной из площадок «Диктанта Победы» – всероссийской исторической акции, посвященной событиям Великой Отечественной войны.

Всероссийская акция «Диктант Победы», приурочена к 74-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории, повышения исторической грамотности. Диктант состоит из 20 вопросов на знание истории войны, на выполнение всей работы дается 45 минут.
Написать диктант в НГПУ пожелали около ста человек – студентов, преподавателей, жителей микрорайона. Участников приветствовал заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска Евгений Станиславович Яковенко.

- Приятно, что многие новосибирцы откликнулись на такое мероприятие. Каждая российская семья имеет отношение к тем тяжелым событиям. День Победы - праздник, который дорог для всех нас. Важно сохранять память о наших предках и не забывать о совершенных ими подвигах, - отметил Евгений Станиславович.

На территории Новосибирской области «Диктант Победы» состоялся на 54 площадках, из которых 20 расположено в городе Новосибирске и по одной площадки в каждом муниципальном образовании. Всего в акции приняли участие более 3300 жителей области, разных возрастов и профессий.

- Принять участие в «Диктанте Победы», значит почтить память тех, кто сражался за мирное небо и отдал свои жизни на Великой Отечественной войне, - рассказывает участник диктанта, студент 1 курса ИФМИП НГПУ Александр Терентьев. - Подобные патриотические акции важны, потому что события того времени нужно знать и помнить, передавать из поколения в поколение, чтобы память о героях войны жила вечно.

Результаты «Диктанта Победы» будут известны 12 июня – в День России.

Алина Кириенко


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет