Сотрудники медицинского института приняли участие в заседании круглого стола «Вакцинопрофилактика – эффективность и безопасность»

25 апреля сотрудники медицинского института БФУ. им. И. Канта совместно со специалистами медицинских учреждений Калининградской области провели заседание круглого стола «Вакцинопрофилактика – эффективность и безопасность».

Мероприятие было приурочено к Всемирной недели иммунизации, которая отмечается ежегодно в последнюю неделю апреля. Основная цель - привлечь внимание специалистов и общественности к иммунизации как одному из главных средств профилактики инфекционных заболеваний. Лозунг Всемирной недели иммунизации в этом году: «Защитимся вместе: #ВакциныРаботают!».

митьб.jpg


 В заседании круглого стола приняли участие врачи-педиатры, эпидемиологи, врачи-инфекционисты, преподаватели и ординаторы медицинского института. На заседании обсуждались вопросы состояния иммунопрофилактики в Калининградской области, эпидемиологическая ситуация по кори, возможности специфической профилактики клещевого энцефалита, проблемы анти прививочного движения в России и в мире.

Людмила Перминова, доцент кафедры терапии медицинского института БФУ им. И. Канта:

«В этом году Всемирная организация здравоохранения внесла в десятку глобальных угроз для здравоохранения сознательный отказ от прививок. Огромная роль в формирование приверженности населения к вакцинопрофилактике принадлежит врачам первичного звена. Мероприятия, проводимые в таком формате, позволяют специалистам различного профиля всесторонне обсудить назревшие современные проблемы здравоохранения, получить новую информацию, обменяться мнениями. Поднятые темы вызвали огромный интерес у участников мероприятия, было принято решение организовать еще одну встречу по данной тематике с привлечением более широкого круга участников».

ьтимитьб.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта