БФУ им. И. Канта принял участие в акции «Бессмертный полк-2019»

В День Победы студенты, сотрудники и преподаватели БФУ им. И. Канта приняли участие в традиционной акции «Бессмертный полк» в Калининграде. Почтить память героев Великой Отечественной войны пришли сотни ребят и преподавателей с цветами и портретами своих родственников, участвовавших в войне. Движение для «Бессмертного полка» было открыто сразу после окончания Парада Победы.

Колонна традиционно прошла через площадь Победы по Гвардейскому проспекту к мемориалу 1200 воинам-гвардейцам, где участники акции возложили цветы.

Андрей Клемешев, ректор БФУ им. И. Канта:

 «9 мая —праздник, который объединяет нас всех. Мы чтим память героев, которые отвоевали победу и мир для нас и наших детей. Акция «Бессмертный полк» помогает нам выразить благодарность за неимоверные, нечеловеческие усилия в борьбе с фашизмом. Сегодня в одной колонне мы гордо идем с портретами наших родных, пожертвовавших свои жизни ради наших. Наш долг – не забывать о родных и близких нам людях, сохранить эту память и передать ее своим детям и внукам. Память о героях войны должна быть живой». 



Ефим Фидря, проректор по социальным коммуникациям БФУ им. И. Канта:

«Великий праздник День Победы — это объединяющее и наиболее значимое для россиян событие. Важно, что у нас в «Бессмертном полку» есть возможность пережить совместно этот праздник, а также выразить благодарность нашим предкам, которые прошли войну, отвоевали для нас этот мир, восстановили и подняли страну. «Бессмертный полк» — это наша дань уважения. Очень радует, что на этом празднике и на акции, в частности, традиционно много молодых людей и детей. В этот торжественный день и моя семья с гордостью несет портреты шести наших родственников, которые героически приближали День Победы в те страшные годы».


Наталья Бородавкина, директор по стратегическому развитию БФУ им. И. Канта:

«Участие в акции важно не только для нас, но и для наших детей. Мы с сыном каждый год словно проносим память в рядах полка с портретом двух дедов. Чувство ответственности, гордости и благодарности за великий подвиг наполняют в этим минуты».

  Андрей Зеняускас, 1 курс магистратуры направления «Экологическая безопасность природопользования», мастер Студенческого строительного отряда «Мироздание»:

«Мне очень нравится эта памятная акция. Сегодня я с гордостью иду в колонне «Бессмертного полка», чтобы почтить память о павших героев страшной войны. Акция важна, чтобы помнить подвиг наших предков и передавать уважение и гордость за наш народ детям. И эту память я в будущем передам своим детям».


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта