СПбГУТ на митинге ко Дню радио

7 мая у памятника А.С. Попову на Каменноостровском проспекте состоялся традиционный городской митинг, посвященный Дню радио.

В митинге приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, руководители гражданских и военных высших учебных заведений, электронных средств массовой информации, музеев, предприятий, общественных организаций, а также радиолюбители, простые горожане и все те, кому дорога память о великом русском ученом А.С. Попове.

СПбГУТ представляли ректор С.В. Бачевский, проректор по воспитательной работе и связям с общественностью И.А. Алексеенко, декан факультета радиотехнологий связи Д.И. Кирик, член попечительского совета СПбГУТ, генеральный директор ООО «Корпорация «ТИРА» С.М. Житомирский, студенты ИВО, РТС и Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций. В мероприятии также участвовала заместитель директора ЦМС им. А.С.Попова Н.А. Борисова

В выступлениях собравшихся звучали слова признательности великому русскому ученому, талантливому инженеру, гражданину и патриоту России. Говорилось о том, что его изобретение изменило мир, а его идеи развиваются по сей день. Ректор СПбГУТ, приветствуя собравшихся на митинге, особо подчеркнул значимость торжественной даты для петербуржцев: «Это особый день в истории нашего города, поскольку именно здесь трудились и сделали величайшие открытия такие выдающиеся ученые-радиотехники, как А.С. Попов, Б.Л. Розинг, М.А. Бонч-Бруевич. Мы гордимся тем, что Санкт-Петербург стоял у истоков становления радиосвязи и сегодня по-прежнему является продолжателем её лучших традиций».

7 мая вошел в историю мировой науки и техники как день рождения радиосвязи. 124 года назад – 7 мая (25 апреля по старому стилю) 1895 года на заседании Русского физико-химического общества в Петербургском университете А.С. Попов продемонстрировал возможность передачи и приема последовательности коротких и продолжительных сигналов с помощью электромагнитных волн на расстоянии. Открытие русского ученого было по достоинству оценено в России. Именем А.С. Попова названы населенные пункты, улицы, предприятия, учебные заведения, премии, дипломы и, даже, малая планета. Ему воздвигнуты памятники в Санкт-Петербурге, Москве, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Рязани, Петергофе, Кронштадте, Одессе, Перми, Котке (Финляндия), на о. Гогланд и в других местах.

Учитывая роль радио в культурной и политической жизни общества и особое значение для обороны страны, в мае 1945 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР было решено учредить государственный праздник 7 мая – День радио, который сегодня можно смело назвать праздником и работников телевидения, радиовещания, почтовиков, связистов, коротковолновиков-радиолюбителей – всех, кто оперативно информирует нас о важнейших событиях, происходящих в стране и мире.

Городской митинг, посвященный Дню радио


Информация подготовлена УМиР


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича