Приняты актуальные решения

Перед началом заседания учёного совета представители студенческих объединений вручили его участникам Георгиевскую ленточку – символ мужества и героизма. Волонтёры университета присоединились к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка», посвящённой 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, старт которой состоялся в городе на площадке музея-диорамы 26 апреля.

В начале заседания ректор НИУ «БелГУ» профессор Олег Полухин вручил Благодарности Председателя Белгородской областной Думы директору юридического института Евгению Тонкову, заведующей кафедрой конституционного и международного права Марине Мархгейм, доценту кафедры конституционного и международного права Алевтине Новиковой за активное участие в подготовке и проведении конференции, посвящённой 25-летию Белгородской областной Думы.

Первым вопросом члены учёного совета рассмотрели и утвердили Программу развития института экономики и управления на 2019-2022 годы, которую представил директор института Виктор Захаров. В своей презентации Виктор Михайлович акцентировал внимание на точках роста института, индикаторах научно-исследовательской и международной деятельности.

О результатах реализации Программы развития НИУ «БелГУ» в составе консорциума опорных образовательных организаций – экспортёров российского образования в 2018 году и задачах на 2019 год сообщил проректор по международному сотрудничеству Владислав Кучмистый.

– К настоящему времени в университете разработано и утверждено Положение о Послах НИУ «БелГУ», подписано соглашение с первым послом НИУ «БелГУ» в Эквадоре, запущен онлайн-курс по русскому языку, – рассказал Владислав Анатольевич.

Владислав Анатольевич отметил, что НИУ «БелГУ», наряду с 38 российскими вузами, принимал участие в экспертной оценке документов, разрабатываемых в рамках приоритетного проекта «Экспорт образования». Он подчеркнул, что с утверждением федерального проекта изменились ориентиры деятельности вузов по наращиванию контингента иностранных обучающихся. И сегодня перед университетом стоит задача к 2024 году удвоить количество иностранных студентов. Выступившая в качестве содокладчика начальник отделения по оформлению виз и приглашений отдела разрешительно-визовой работы УВМ УМВД России по Белгородской области Ирина Тарасова, отметив, что между вузом и отделом установилось плодотворное сотрудничество, обозначила некоторые проблемные вопросы.

Ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин дал поручение изучить возможность разработки программного продукта по заданию УМВД, который бы позволил повысить производительность труда сотрудников отдела разрешительно-визовой работы. Отметив, что в конце июня необходимо утвердить план мероприятий по проекту программы экспорта образования, руководитель вуза дал поручение подготовить предложение по увеличению количества иностранных студентов в разрезе каждого института.

На заседании учёного совета была также утверждена Программа развития кафедры менеджмента и маркетинга на 2019-2022 годы.


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет