Традиции духовности

Традиционный месячник духовно-нравственной направленности «Пасхальным светом освещён наш храм науки» в НИУ «БелГУ» завершился подведением итогов благотворительных акций и праздником Студенческой Пасхи. Студенты высших и средних специальных учебных заведений города Белгорода собрались на территории храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Студентов с православной Пасхой поздравили почётные гости мероприятия: представители администрации города и области, председатель Совета ректоров вузов Белгородской области Анатолий Гридчин, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, руководство вузов и ссузов города.

Самая многочисленная делегация на Студенческой Пасхе была представлена Белгородским государственным университетом. Обучающиеся институтов и колледжей университета подготовили тематическую выставку студенческих пасхальных работ. Традиционно кульминацией праздника стало вручение частицы Благодатного огня студенческим активистам белгородских учебных заведений. Лампады с огнём передал студентам народный артист РФ, профессор кафедры театрального искусства Белгородского государственного института искусств и культуры Виталий Стариков. Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн освятил пасхальные куличи, приготовленные студентами. Праздник завершился раздачей угощений всем собравшимся и выступлением лучших студенческих коллективов вузов.

В ходе проведения месячника «Пасхальным светом освещён наш храм науки» в НИУ «БелГУ» прошло более 50 мероприятий различной направленности. В институтах и колледжах университета были организованы тематические классные и кураторские часы, круглые столы, литературно-музыкальные вечера, мастер-классы по изготовлению пасхальных сувениров, а также экскурсии в храмы города Белгорода и Духовно-просветительский центр им. Митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).

Студентами университета была организована акция «Пасхальная корзина» для воспитанников областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и школы-интерната в городе Короча. В рамках проведения ежегодного внутривузовского конкурса по изготовлению пасхальных куличей, расписных пасхальных яиц и пасхальных композиций в каждом институте и колледже были организованы тематические выставки.

Сотрудники и студенты университета также посетили праздничную службу, посвященную престольному празднику университетского Храма Архангела Гавриила. Была проведена благотворительная акция «Пасхальный сюрприз» по сбору вещей для Марфо-Мариинского женского монастыря г. Белгорода.

Волонтёры вуза приняли участие в областной акции «Белая ромашка» по борьбе с туберкулезом, собрав и передав в Российский Красный Крест более сорока трёх тысяч рублей для помощи в борьбе с туберкулезом. Волонтёры-медики провели лекции по профилактике туберкулеза и раздали студентам информационные брошюры.

В день празднования Светлого Христова Воскресения делегация НИУ «БелГУ» приняла участие во встрече Благодатного огня, нисходящего на Гроб Господень в Великую Субботу. Ежегодный месячник духовно-нравственной направленности «Пасхальным светом освещён наш храм науки» – важный цикл мероприятий, способствующий развитию у студентов общечеловеческих ценностей, их приобщению к народной культуре, наследию и традициям.


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет