Победа во всероссийской олимпиаде

Всероссийская студенческая олимпиада по журналистике проходила в Высшей школе журналистики Томского государственного университета. В заочном туре олимпиады, который состоялся в начале марта, участвовали 150 студентов из 22 вузов страны. В финальную стадию пробились 19 участников из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Ростова-на-Дону, Саранска, Ижевска, Ханты-Мансийска, Тюмени, Щадринска, Новосибирска, Барнаула, Абакана, Кемерово, Томска и Белгорода. НИУ «БелГУ» представляли студентки четвёртого курса – Ирина Ткачёва и Елизавета Куравина.

Задания очного тура олимпиады состояли из двух частей: эссе на тему «Yandex-журналистика, или когда умрёт авторский текст?» и теоретических вопросов о медиа. Среди олимпиадных заданий было много творческих: например, придумать заголовки об одном событии для разных СМИ – от «жёлтого» до «научно-популярного» изданий.

Работу студентов оценивали десять членов жюри: преподаватели и журналисты. Оценка велась по стобалльной системе, а максимально участники могли получить 1000 баллов.

Победителем олимпиады стала Елизавета Куравина. Второе место заняла Анастасия Копылова из Кемеровского государственного университета (Кемерово), а третье – Мария Лобастова из Алтайского государственного университета (Барнаул).

– Все участники очень сильные: многие работают или проходят практику в известных СМИ. Для меня важна не только победа, но и проведённые дни в новом городе, знакомство и общение с талантливыми сверстниками, – рассказала Елизавета.


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет