Главная традиция вуза

Ректорский приём членов Совета ветеранов войны и труда – традиционное для университета мероприятие, которое проводится в канун главных праздников России. Весенний приём, посвящённый празднованию 9-го мая, открыл ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин.

- Мы собрались с вами в канун священной для всех россиян даты –74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, праздника, объединяющего всех нас в скорби и радости. И, конечно, особые слова благодарности мы адресуем участникам войны – сейчас в строю четыре человека: Пётр Григорьевич Коняев, Игорь Андреевич Абрамов, Эдуард Ильич Хахалев, Геннадий Владимирович Кобанов; и труженикам тыла, их в организации двадцать человек, - отметил Олег Николаевич.

Руководитель вуза сообщил о достижениях вуза, укреплении материально-технической базы и планируемом создании Белгородского научно-образовательного центра, интегратором которого станет НИУ «БелГУ».

- Ничто не возникает из ничего. Все эти достижения стали возможны благодаря нашему героическому прошлому и вам, вашему бесценному опыту, самоотдаче и труду. Искренне желаю всем вам крепкого здоровья, добра, долгих и счастливых лет жизни и чистого неба над головой! С праздником всех, дорогие друзья! – поздравил собравшихся Олег Полухин.

Олег Николаевич поздравил Михаила Васильевича Павлова с днём рождения, подчеркнув, что он проработал в университете 37 лет и вручил цветы ветерану университета. Цветы также вручили присутствующим на приёме участникам Великой Отечественной войны: Петру Григорьевичу Коняеву и Игорю Андреевичу Абрамову.

Собравшихся приветствовал участник Великой Отечественной войны, почетный профессор НИУ «БелГУ», бывший ректор вуза Петр Григорьевич Коняев. Он поздравил ветеранов войны и труда с великим праздником, подчеркнув самоотверженность советских людей, их единство и сплоченность, благодаря чему удалось отстоять независимость государства и вернуть мир многим народам.

Это действительно великий праздник! Наша страна, несмотря на то, что заплатила огромную цену, освободила от гнёта фашистских захватчиков половину Европы. С праздником Победы! Желаю всем мира, здоровья и благополучия, – сказал Петр Григорьевич.

Поздравляя присутствующих с грядущим праздником Великой Победы, председатель Совета ветеранов войны и труда НИУ «БелГУ» Юрий Питинов подчеркнул, что день проведения ректорского приема в этом году совпал с Радоницей и предложил почтить минутой молчания память всех ушедших ветеранов и тружеников тыла.

С поздравлениями в адрес присутствующих выступили председатель объединенного профсоюзного комитета университета Валерий Тимофеев, представитель Совета ветеранов войны и труда НИУ «БелГУ» Римма Алексеевна Чурсанова, заместитель председателя Совета ветеранов и труда НИУ «БелГУ» Александр Иванович Воронкин, представитель ветеранской организации медицинского колледжа НИУ «БелГУ» Галина Галай.

Прекрасный подарок участникам ректорского приёма преподнесли солисты творческих коллективов молодёжного культурного центра НИУ «БелГУ»: группы «31-й регион», арт-студии «Вереск», студии инструментальной музыки.


Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет