Сотрудничество с университетами Узбекистана

В конце апреля делегация СПбГУТ в составе директора института магистратуры А.Н. Бучатского и заместителя ответственного секретаря приемной комиссии Т.В. Дробининой посетила город Ташкент (Республика Узбекистан). Кроме активной работы на Международной образовательной выставке «Образование и Профессия» и посещения Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий (ТУИТ) представители университета встретились с партнерами СПбГУТ в Узбекистане.

На встрече в Центре научно-технических и маркетинговых исследований UNICON.UZ. первый заместитель директора Азиз Хакимович Мухитдинов весьма положительно оценил студентов, обучавшихся в стенах нашего университета и активно работающих сегодня в компании по направлению развития информационных технологий и коммуникаций. Азиз Хакимович подчеркнул, что сотрудничество продолжается — сегодня несколько студентов от компании обучаются очно и двое сотрудников продолжают обучение без отрыва от производства.

А.Н. Бучатский, в свою очередь, представил новое структурное подразделение в СПбГУТ – институт магистратуры, объединяющий магистрантов всех направлений подготовки и профилей. Он рассказал о возможности поступления на программы магистратуры по конкурсу портфолио, о новых программах повышения квалификации и отлично зарекомендовавшем себя международном студенческом сообществе. Т.В. Дробинина познакомила коллег из Узбекистана с правилами приема и сроками поступления, направлениями подготовки и преимуществах обучения в СПбГУТ, условиях проживания иностранных студентов, сообщила о проведении в июле дистанционных вступительных испытаний в Ташкенте.

На встрече в Акционерной компании «Узбектелеком» заместитель директора филиала «Центр развития телекоммуникаций и персонала» Исомиддин Бахриддинович Ашуров предложил развивать в СПбГУТ новое направление программ повышения квалификации для работников компании и выразил готовность направить группу сотрудников компании на обучение по магистерским программам в наш университет. Он также положительно оценил опыт СПбГУТ в подготовке специалистов в области цифрового телерадиовещания для компании РТРС (Россия) и Казтелерадио (Казахстан).

В рамках визита в Узбекистан была проведена встреча с представителем Ташкентского университета Инха, во время которой для узбекских студентов были переданы информационные материалы об обучении на программах магистратуры в СПбГУТ.

Новым направлением активной работы в Узбекистане для нашего университета может стать сотрудничество с Фондом «Эл-юрт умиди» при кабинете министров Республики Узбекистан. Одной их задач фонда является подготовка всесторонне развитых, высокоинтеллектуальных специалистов в Республике Узбекистан, конкурентоспособных на мировом рынке труда. На встрече в Ташкенте А.Н. Бучатский познакомил руководство Фонда с успешным опытом работы СПбГУТ по аналогичным программам обучения стипендиатов международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак». В свою очередь, заместитель директора Фонда «Эл-юрт умиди» Одилжон Бердимуратович Саттаров выразил готовность направить на обучение в СПбГУТ своих стипендиатов по программам магистратуры и аспирантуры, программам повышения квалификации и стажировок. Важно отметить, что Фонд «Эл-юрт умиди» производит серьезный отбор среди кандидатов на обучение, оплачивает своим стипендиатам не только стоимость обучения в Российской Федерации, но и расходы на проживание и транспорт.

СПбГУТ благодарит своих партнеров в Республике Узбекистан за теплый и радушный прием нашей делегации, а также за заинтересованность в совместной работе и наших проектах.



Информация предоставлена Институтом магистратуры


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича