Магистрант Института СПИНТех победил в конкурсе «УМНИК - ТЕХНОКРАТ»

Магистрант Института СПИНТех Антон Гаращенко стал победителем конкурса «УМНИК-РОСНАНО-2018». Он представил работу «Разработка программного модуля генерации верификационных тестов для многоядерных структур», решением задач которой он занимается с 3-го курса. Современные высокопроизводительные вычислительные системы состоят из нескольких многоядерных процессоров, представляющих собой полупроводниковые кристаллы из миллиардов транзисторов, связанных между собой. Это определяет высокую комбинаторную сложность проверки корректности работы процессора, резко ограничивающую применение формальных методов.

«За ближайшие два года в рамках работы над проектом я планирую создать математические модели: графовую структуру для описания подсистемы памяти процессора, модуля управления, многоуровневого кэша команд и данных, которые в дальнейшем использовать для комбинаторной генерации верификационных тестов. Таким образом, решение на базе данной модели генератора позволит не отдельно генерировать тестовые последовательности для каждого модуля, а учитывать все устройства процессорного ядра и их связи. Что позволит в рамках одного теста производить комплексный анализ правильности работы процессора» – прокомментировал свое исследование Антон.

Коммерческим завершением работы станет реализация заявленной дорожной карты в рамках конкурса «УМНИК-ТЕХНОКРАТ», каждый победитель которого получит 500 000 рублей на развитие своего проекта. В 2018 году на конкурс молодежных проектов по инновационному развитию бизнеса «Технократ» было подано 137 заявок из 29 субъектов Российской Федерации.

Антон Гаращенко также является победителем Science Slam МИЭТ-2018, победителем конкурса Выпускных квалификационных работ-2017 и героем недавней публикации зеленоградской газеты «41».


Партнёр: Национальный исследовательский университет «МИЭТ»