Исследователи БФУ им. И. Канта принимают участие в конкурсе СТАРТ от Фонда содействия инновациям

Ученые и представители научных коллективов БФУ им. И. Канта традиционно активно принимают участие в конкурсах по программам Фонда содействия инновациям. Программа «СТАРТ» от Фонда содействия инновациям направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований.

В настоящее время на базе регионального Фонда поддержки предпринимательства проходят защиты проектов по первому конкурсу «СТАРТ» 2019 года. На конкурс представлены следующие проекты университетских лабораторий: по разработке высокоэффективного комплекса для проведения дактилоскопических исследований, созданию цилиндрических малогабаритных магнитов из сплавов системы железо-неодим-бор с повышенными магнитными и коррозионными свойствами для широкого применения в различных средах, технологиям тонкой очистки сточных вод и другие. Один из проектов, прошедших 23 апреля очный этап защиты по видеоконференцсвязи, посвящен разработке системы ранней дифференциальной диагностики опухолевых и воспалительных заболеваний человека на основании интеллектуального анализа анизотропии цифровых изображений. Руководитель проекта - Литвин Андрей Антонович, д.м.н., зав кафедрой хирургии медицинского института. Проект был представлен в категории Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения. Представлял проект сотрудник лаборатории Парамзин Федор Николаевич.

fb5465718454d9242a2c5e5318d406af.jpg


Результаты и победители будут известны через месяц, с 15 мая начинается вторая волна защит по данной программе.

Желаем коллегам удачи!

По вопросам участия в конкурсах Фонда содействия инновациям, содействия в подготовке заявок, организационной помощи в оформлении малых инновационных предприятий вы можете обращаться в Центр развития технологического предпринимательства и инновационных проектов. Тел. 595-595(9015)

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта