«День карьеры» на учетно-финансовом факультете

На учётно-финансовом факультете Ставропольского ГАУ состоялся День карьеры, организованный сотрудниками кафедры финансового менеджмента и банковского дела. На встречу с молодыми специалистами пришли представители ведущих коммерческих банков.

Почётными гостями «Дня карьеры» стали: управляющий Ставропольским филиалом ПАО «МТС-Банк» Виталий Валерьевич Ланг, начальник отдела по работе с клиентами малого и среднего бизнеса СРФ АО «Россельхозбанк» Наталья Александровна Щедрина, главный специалист Группы подбора персонала отдела по работе с персоналом ЮФО и СКФО Юлия Викторовна Потапова, аналитик отдела подбора и адаптации персонала Ставропольского отделения ПАО Сбербанка России Дарья Михайловна Бабенко.

С приветственным словом к собравшимся обратилась декан учетно-финансового факультета, доктор экономических наук, профессор Елена Ивановна Костюкова. Она поблагодарила представителей банковских организаций и сотрудников, принявших активное участие в подготовке и проведении столь важного для студентов мероприятия.

Выступая перед студентами, д.э.н. профессор Юлия Михайловна Склярова отметила важность проведения таких встреч и обозначила круг проблем, которые предстоит решать выпускникам при трудоустройстве, прохождении практик и стажировок. Обращаясь к выпускникам, подчеркнула, что выбрать специальность, которая будет востребованной на рынке труда, специалист должен обладать новыми компетенциями такими как: Agile и метанавыки scrum-мастера, работа в команде, управление данными.

Дарья Михайловна Бабенко рассказала студентам об открытых вакансиях Сбербанка в Ставропольском крае, озвучила требования к кандидатам, пути профессионального и карьерного роста, проинформировала о возможности прохождения производственной практики в ПАО «Сбербанк России».

Главный специалист Группы подбора персонала отдела по работе с персоналом ЮФО и СКФО Юлия Викторовна Потапова познакомила студентов с деятельностью банка, рассказала о возможности прохождения практик и дальнейшего трудоустройства в различных подразделениях банка. Юлия Викторовна, ответила на многочисленные вопросы студентов о требованиях к вакантным должностям, об уровне заработной платы, о перспективах карьерного роста.

Из беседы с начальником отдела по работе с клиентами малого и среднего бизнеса СРФ АО «Россельхозбанк. Натальей Александровной Щедриной, студенты узнали, что АО «Россельхозбанк» - крупнейший универсальный банк России, предоставляющий финансовые услуги как юридическим, так и физическим лицам. Государству принадлежит 100% акций данной кредитной организации. Миссия банка – развитие, поддержка аграрного комплекса России, поэтому приоритетным направлением деятельности банка является финансирование и обслуживание сельскохозяйственного сектора экономики. Россельхозбанк кредитует фермерские хозяйства, сельхозкооперативы и др.. Наталья Александровна пригласила в качестве стажеров студентов учетно-финансового факультета с перспективой дальнейшего трудоустройства. Студенты с профессиональным интересом восприняли данное обращение,

Ланг Виталий Валерьевич, Управляющий Ставропольским филиалом ПАО «МТС-Банк» рассказал об особенностях деятельности кредитных организаций в современных условиях, изменениях на рынке труда, требованиях к претендентам на различные должности в банках, возможностях карьерного роста.

По окончании мероприятия студенты заполнили анкеты обратной связи с целью выявления их профессиональных предпочтений.

В конце встречи сотрудниками бизнес-партнёров СтГАУ было отмечено, что выпускники Аграрного университета достаточно востребованы и конкурентоспособны благодаря высокому уровню теоретической подготовки и практическим навыкам, приобретённым во время стажировок и практик. Так в среднем каждый 2-й сотрудник финансовых учреждений и кредитных организаций является выпускником Ставропольского государственного аграрного университета. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет