Победа в инженерном конкурсе

Команды студентов ННГАСУ в составе Анущенко Александра, Борискиной Екатерины (гр. СУЗ-11), Поздеева Максима (гр. СУЗ-07), Сатанова Андрея (гр. СУЗ-05) и Торгова Максима(гр. 3405), Митрофанова Дмитрия, Комаровой Дарьи (гр. 128), Гордеевцевой Анастасии (гр. 123) успешно выступили на Всероссийской студенческой олимпиаде по Прикладной механике, проходившей с 5 по 10 апреля 2019 года в Университете ИТМО г. Санкт-Петербург.

В олимпиаде принимало участие более 100 студентов из 20 ведущих технических вузов со всей России: из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Самары, Перми, Волгограда, Казани и др. В течение четырех часов ребята решали сложные задачи по сопротивлению материалов, теоретической механике, теории машин и механизмов. В результате одна из наших команд в упорной борьбе заняла 2-е место в командном зачете по России, а вторая - 3-е место в командном зачете по Приволжскому федеральному округу. Формировали наши две команды, подготавливали студентов к олимпиаде и участвовали в работе жюри начальник ОНИРС, доцент кафедры ТГС Кочева Марина Алексеевна и доцент кафедры ТС и ТМ Лихачева Светлана Юрьевна.

Помимо теоретического тура при поддержке одного из ведущих машиностроительных предприятий России Таурас-Феникс в рамках олимпиады проводился инженерно-технический творческий конкурс на разработку аппарата по автоматизированной упаковке глазированных сырков. Наши ребята не испугались борьбы с машиностроительными вузами и в течение месяца до поездки под руководством ассистента кафедры теплогазоснабжения Дениса Владимировича Суворова создали рабочую масштабную модель. Глубина проработки различных технических вопросов, оригинальность идеи, высокое качество исполнения были отмечены представителями предприятия, в частности, президентом Сигитасом Мицкусом. Ребята заняли почетное второе место, превзойдя команды таких вузов, как МГТУ им. Н.Э. Баумана, Московский Политех, Самарский национальный исследовательский университет им. С.П. Королева, Пермский национальный исследовательский политехнический университет!

Поздравляем нашу команду и ее руководителей с победой! Желаем успехов в учебе и новых побед в олимпиадах и инженерных конкурсах!


Рабочая модель аппарата по автоматизированной упаковке глазированных сырков


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет