Неделя науки-2019. На технологическом факультете прошло заседание секции «Химико-биологические материалы и технологии их переработки»

19 апреля в рамках XL итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ «Неделя науки - 2019» на технологическом факультете прошло заседание секции «Химико-биологические материалы и технологии их переработки». Руководитель секции – Абакаров Гасан...

19 апреля в рамках XL итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ «Неделя науки - 2019» на технологическом факультете прошло заседание секции «Химико-биологические материалы и технологии их переработки». Руководитель секции – Абакаров Гасан Магомедович, д.х.н, заведущий кафедрой химии, открывая работу секции, отметил актуальность представленных работ и высокую потребность промышленности в новых инновационных технологиях.В работе секции приняли участие преподаватели, сотрудники, магистры и студенты технологического факультета ДГТУ, а также сотрудники Института проблем геотермии ДНЦ РАН.Представленные доклады преподавателей, аспирантов и студентов в основном посвящены решению широкого спектра технических и технологических проблем и направлены на совершенствование технологии переработки химических и биологических материалов. Тематика работ охватывает широкую область исследований.Всего было заслушано и обсуждено 14 докладов, которые сопровождались презентациями. Все заслушанные доклады рекомендованы для издания в сборнике материалов XL итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ «Неделя науки - 2019».Большой интерес участников конференции вызвали доклад «Особенности роста и развитие мяты длиннолистной районированной в Дагестане» авторы д.б.н., профессор Исмаилов Э.Ш., ассистент Дибирова М.М., к.х.н., доцент Буганов Х.А., студентки Хабагинова Г.Н. и Атаева З.А., а так же доклад «Получение водорода из попутного газа в присутствии активных углей» авторы д.х.н., профессор Султанов Ю.М., к.х.н., ведущий научный сотрудник ИПГ ДНЦ РАН Рабаданов Г.А., к.х.н., старший научный сотрудник ИПГ ДНЦ РАН Апандиев Р.Б., студент Абдуселимов Ю.А.Выступления докладчиков встречены с большим интересом участниками конференции. Все участники заседания секции активно обсуждали представленные доклады.В завершении работы секции участники конференции отметили, что в настоящее время перерабатывающая промышленность нуждается в инновационных технологиях для выпуска высококачественной и конкурентоспособной продукции.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/nedelja-nauki-2019-na-tekhnologicheskom-fakultete-proshlo-1/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет