Президент МИЭТа провел заседание Ассоциации вузов ЭКБ на выставке ExpoElectronica

С 15 по 17 апреля в выставочном центре «Крокус Экспо» прошла 22-я Международная выставка электронных компонентов, модулей и комплектующих ExpoElectronica 2019. Разработки НИУ МИЭТ были представлены на двух стендах – стенде Ассоциации вузов по электронной компонентной базе (ЭКБ) и стенде Зеленоградского нанотехнологического центра (ЗНТЦ). В числе научных экспонатов от НИУ МИЭТ были представлены: комплект виртуальной реальности с программным модулем «Виртуальный тур по гермозоне, знакомство с технологическим оборудованием и технологией изготовления ИМС и МЭМС», миниатюрные оптические (лазерные) датчики приближения, автономный миниатюрный модуль телеметрии, устройства по тематике МЭМС, многослойные гибкие и конформные коммутационные платы, узел самоорганизующейся сети MANET, уровнемер (прибор для измерения уровня воды), интеллектуальные датчики термодинамических параметров для автоматических систем учета и контроля энергоносителей, многофункциональный высокопроизводительный малогабаритный вычислительный модуль ElmiCORE и другие. Особое место в экспозиции было уделено проектам Центра НТИ «Сенсорика» МИЭТ.

В среду в рамках деловой программы мероприятия состоялось расширенное заседание Ассоциации вузов, осуществляющих подготовку кадров в области радиоэлектронной промышленности. С докладом о работе Ассоциации по подготовке кадров для предприятий электронной промышленности выступил Президент МИЭТ, академик РАН, Председатель Совета Ассоциации вузов ЭКБ Ю.А. Чаплыгин. Юрий Александрович отметил, что целью Ассоциации является консолидация усилий вузов по подготовке высококвалифицированных кадров в сфере проектирования и производства электронной компонентной базы, и сегодня Ассоциация уже насчитывает 18 организаций, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Владимире, Воронеже, Ростове на Дону (Таганрог), Рязани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саратове, Омске, Томске, Ярославле. Также были рассмотрены основные нормативно-правовые акты в сфере высшего образования, перечислены форматы работы Ассоциации, основными из которых являются заседания Совета и научно-методические семинары. На семинарах докладчик остановился подробнее. В них, как правило, принимают участие – «зарубежные разработчики САПР в области проектирования ИС и систем на кристалле, такие как Cadence, Synopsys и Mentor Graphics.

Научно-образовательные центры этих компаний, созданные в последние годы, успешно работают в МИЭТ, регулярно проводят научно-методические семинары для заинтересованных специалистов отрасли и представителей вузов». В презентации было приведено содержание этих семинаров Cadence (2018 г.), Synopsys (2017 г.) и Mentor Graphics (2018 г.). Он также отметил, что «в МИЭТ в 2017 году приезжала делегация из Японии для обсуждения возможности организации в МИЭТ производства ИМС с помощью комплекса Minimal Fab. Оборудование перспективное и интересное».

Далее в ходе основной программы заседания Директор Института проектирования приборов и систем МИЭТ, д.т.н., профессор М.Г. Путря подробнее рассказал участникам встречи об особенностях подготовки кадров на базе международных центров проектирования Cadence, Synopsys и Mentor Graphics в МИЭТ.

Актуальную тему о проблемах преподавания физики для специалистов в области электроники и разработки электронных компонентов в своем выступлении изложил д.т.н., профессор НИЯУ МИФИ Г.И. Зебрев. Коллеги из вузов-участников Ассоциации рассказали о проведении научных исследований и подготовке специалистов в области микро- и нанотехнологий электроники и фотоники. Перед участниками заседания выступили д.ф.-м.н. НИЯУ МИФИ И.С. Васильевский, заведующий кафедрой Микро- и наноэлектроники, проректор по научной работе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Лучинин В.В., директор НОЦ «Нанотехнологии» Самарского университета В.С. Павельев, заведующий кафедрой «Конструирование электронных средств» Южного федерального университета И.Е. Лысенко.

В этот же день рамках Дня карьеры студентов специально приглашенные спикеры из компаний-партнеров НИУ МИЭТ поделились с учащимися бакалавриата актуальной информацией о рынке труда и требованиях со стороны работодателей в сфере электронной промышленности.

ExpoElectronica – крупнейшая в России и Восточной Европе выставка электронных компонентов и технологического оборудования, проходящая в Москве с 1998 года и ежегодно демонстрирующая новинки отрасли, обладатель звания «Лучшая выставка России» по тематике «Электроника и комплектующие».


Партнёр: Национальный исследовательский университет «МИЭТ»