В РосНОУ прошёл мастер-класс «Традиционные японские игры»

16 апреля 2019 года в Российском новом университете (РосНОУ) состоялся мастер-класс «Традиционные японские игры», организованный Центром стран Азиатско-Тихоокеанского региона РосНОУ. Мероприятие провели Ксения Мастеркова, ведущий специалист управления международного сотрудничества университета, и Саэ Сибата, студентка РГГУ из Японии.

Рассказывает Ксения Мастеркова.


Первая игра, в которой приняли участие студенты РосНОУ, носит название «фукувараи» («счастливая улыбка» в переводе с японского языка). Эта забава жителей Страны восходящего солнца, популярная в Новый год, связана с поговоркой: «В дом, где смеются, приходит счастье». И это неслучайно, поскольку игра сопровождается громким смехом участников.

Правила игры таковы: на столе помещается изображение овала лица человека или мордочки животного, и игрок с завязанными глазами должен правильно расположить глаза, нос, рот этого персонажа. Действиями играющего управляют зрители, подсказывая, куда стоит поместить ту или иную часть.

Не менее увлекательной японской забавой, представленной на мастер-классе, стало тонтон-сумо (или «тук-тук бумажное сумо»). Для этой игры используется игральное поле из картонной коробки и бумажные фигурки сумоистов. Игрок располагает своего бойца сумо в центре поля, на которое нанесены границы в форме круга, и стучит пальцами по коробке до тех пор, пока фигурка противника не упадёт или «заступит» за границы круга.

Студенты сначала играли один на один, но затем участники мастер-класса объединились в команды и стали веселиться все вместе.

Ещё одна игра — японская карточная игра мэнко, прародитель соток или фишек, популярных в России в конце 1990-х – начале 2000-х годов. Каждому игроку выдавалось по три сложенные из оригами карты, одну из них нужно было расположить на игральном поле. Участники игры по очереди бросали свою мэнко, пытаясь перевернуть или сбросить за пределы поля карту соперника. В случае успеха игрок забирал обе карты, а противник клал другую мэнко вместо той, что забрал победитель.

Организаторы мастер-класса порадовали студентов РосНОУ еще одной японской игрой, для которой потребовалось специальное приспособление «кендама». Игрушка, напоминающая по форме молот, состоит из трёх разноразмерных чаш (две располагаются по бокам, а третья — на конце рукоятки), шипа и привязанного к ним деревянного шара. Задача игрока в кендаму – поймать разными чашами или шипом шарик. Участники мастер-класса оценили сложность этого традиционного японского развлечения.


— Мероприятия Центра АТР РосНОУ призваны популяризировать многообразие культур и языков одного из самых передовых и быстро развивающихся регионов, — отметил начальник управления международного сотрудничества РосНОУ Георгий Александрович Габриелян. — Практические семинары и лекции о японской культуре расширяют горизонты перед нашей аудиторией, закладывают основы к установлению новых связей и форматов взаимодействия с Японией с точки зрения как образования — изучение японского языка, продолжение обучения в стране — так и перспективы работы в российско-японских проектах. Центр АТР РосНОУ поддерживает связи с ведущими университетами, языковыми центрами, бизнес-организациями и ассоциациями работодателей Японии.


Партнёр: Российский новый университет