Открытая лекция от специалистов Управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю для студентов учетно-финансового факультета

На учетно-финансовом факультете состоялась открытая лекция Управления Федерального Казначейства по Ставропольскому краю для будущих финансистов и экономистов. Организатором встречи выступила кафедра финансов, кредита и страхового дела.

Заместитель руководителя УФК по Ставропольскому краю Елена Юрьевна Демина прочитала лекцию для студентов на тему «Казначейское сопровождение средств федерального бюджета выделяемых для финансирования реального сектора экономики».

В начале выступления Елена Юрьевна рассказала об истории становления и развития УФК по Ставропольскому краю. В 2017 году отмечалось 25-летие Казначейства России. Региональное управление было создано первым в современной России. Приказом министра финансов РФ от 26.02.1993 года начальником управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю был назначен Михаил Павлович Максименков. Он внес большой вклад в дело создания, становления и развития органов Федерального казначейства. Максименков М.П. пользовался большим авторитетом, был наставником нескольких поколений финансистов, личным примером преподавал ответственный подход к порученному делу, проявляя честность, трудолюбие и добросовестность, а главное, неравнодушие к людям.

На встрече Е.Ю. Демина рассказала студентам о целях и задачах Казначейства и роли в управлении государственными финансами России, остановилась на структуре федеральной службы и ее динамичном развитии. Просто и понятно разъяснила казначейские функции по кассовому обслуживанию федерального бюджета, санкционированию расходов и другие.

В ходе выступления Елена Юрьевна рассказала о задачах, которые стоят перед государственной структурой, новшествах в бюджетном процессе, изменениях в отношениях между участниками бюджетного процесса и органами Федерального казначейства.

Студенты с интересом слушали о современных инструментах бюджетного менеджмента, одним из которых в настоящее время следует считать казначейское сопровождение, способствующее решению задач стоящих перед Федеральным Казначейством. Основной принцип его действия заключается в проведении расчетов юридических (физических) лиц, получающих средства, источником которых является федеральный бюджет, на казначейские счета с проведением соответствующих контрольных процедур и информированием об этих активностях заинтересованных сторон.

Начальник отдела кассового обслуживания исполнения бюджетов УФК по Ставропольскому краю Алла Анатольевна Гринько в рамках открытой лекции рассмотрела вопрос, касающийся особенностей кассового обслуживания исполнения бюджета субъекта РФ.

Из выступления Е.Ю. Деминой и А.А. Гринько студентам стало ясно, что работники УФК по Ставропольскому краю непрерывно повышают свою квалификацию и пытаются совершенствовать, систематизировать и автоматизировать деятельность. Специалисты УФК по Ставропольскому краю отметили, что в современных условиях необходимо постоянно заниматься самообразованием, поскольку знания постоянно устаревают, поэтому необходимо развиваться.

Состоявшаяся встреча помогла узнать много нового о деятельности Казначейства России, получить личные советы и наставления.

Учетно-финансовый факультет благодарит руководителя УФК по Ставропольскому краю Тапсиева Игоря Сергеевича за плодотворное сотрудничество в практической подготовке и просвещении будущих экономистов и финансистов!




Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет