В Калининграде открыли «Умную остановку»

12 апреля на территории Автовокзала г. Калининграда состоялось торжественное открытие первой в регионе "Умной” остановки.

Проект "Умная остановка" инициирован в регионе молодым инженером Аленом Атреем. Он приехал в Калининград из Индии, где долгое время вынашивал идею проекта создании остановки, которая могла бы очистить воздух. На идею Алена обратили внимание в БФУ им. И. Канта, в частности, в научно-технологическом парке "Фабрика". В итоге началась совместная с университетом работа над проектом.


6R1A6385.jpg


Остановка оснащена самым современным инновационным оборудованием. Очищение воздуха внутри остановки и мониторинг загрязнения снаружи обеспечивает оборудование компании TION, конструкция выполнена из композитных материалов компанией ПГМ Городское пространство, пол остановки и сидения внутри остановки разработаны компанией АМПЕРТЕКС и изготовлены из инновационных материалов. В планах - оснастить остановку подогревом, что исключит обледенение пола и будет способствовать комфортному ожиданию пассажиров. Остановка оборудована системой видеонаблюдения и бесплатным wi-fi.


6R1A6482.jpg
jWf5fr3FEeraRHgx2XrSjyKmuYtf38GWwx98veY9RoEZikvCG4G5.jpg


Александр Шибаев, директор проектного офиса студенческих инициатив БФУ им. И. Канта:

“БФУ им. И. Канта планирует дальнейшую совместную работу с Аленом Атреем и партнерами проекта по разработке полезной модели, а также по использованию данного объекта в качестве тренажера для образовательных и научных целей”.
 
jWf5fr3FEawLddxs97X9USCnZ8ggRXdnGprBDvMvu48PG4HAs7re.jpg
6R1A6376.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта