Студенческая команда БФУ им. И. Канта заняла первое место в номинации международного конкурса по коммерческому арбитражу

Команда студентов и магистрантов юридического института БФУ им. И. Канта очень успешно приняла участие в дебютном для себя международном конкурсе им. М.Г. Розенберга по международному коммерческому арбитражу. Конкурс проходил 20 - 22 марта 2019 г. в Москве. Основная часть игр проходила во Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития РФ. Финал и награждение команд – участниц состоялись в Конгресс- центре Торгово-промышленной палаты России.


Участники команды.jpg


В этом году конкурс собрал 31 команду из ведущих вузов России, Белоруссии и Казахстана. В состав команды БФУ им. И. Канта входили студенты 1 года обучения магистерской программы «Международное и европейское права»: Антипов Алексей и Кириллова Кристина, - а также студентка 4-го курса программы бакалавриата – Лина Косарева. Под руководством тренера, доцента кафедры международного и европейского права Татьяны Ежовой, команда БФУ им. И. Канта заняла первое место в номинации «Лучший представитель стороны ответчика», а в общем зачёте стала 11-ой.

 Конкурс им. М.Г Розенберга был организован в 2014 г. Центром международного частного права Всероссийской Академии внешней торговли Минэкономразвития России. Он является одним из немногих студенческих конкурсов по международному коммерческому арбитражу, проводимых в России. Конкурс носит имя профессора М.Г.Розенберга, известнейшего отечественного специалиста по праву международной торговли, арбитра с мировым именем, автора многочисленных трудов в сфере международного частного и гражданского права России, международной купли-продажи, международного коммерческого арбитража.

На награждении.jpg


На сайте ВАВТ за несколько месяцев публикуется игровое дело и Регламент конкурса. На первой стадии команды-участницы должны письменно изложить позицию Истца и Ответчика в двух меморандумах соответственно. На втором этапе конкурса команды участвуют в устных игровых поединках, которые проходят в виде арбитражных заседаний. Каждая команда выступает в качестве Истца и в качестве Ответчика перед составом из трех арбитров по процессуальным и материально-правовым вопросам дела, что позволяет оттачивать профессиональные навыки юриста. Участие в конкурсе способствует выработке умения на основе применимых норм, а также отечественной и зарубежной доктрины представить позицию и убедить арбитров в обоснованности своих доводов. Кроме того, конкурс помогает освоить представление в международном арбитраже интересов стороны в письменном и устном виде. В качестве судей конкурса выступают арбитры Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ, арбитража при Международной торгово-промышленной палате, а также арбитры при торгово-промышленных палатах зарубежных государств и уважаемые профессора в области международного частного права ведущих университетов России. Судьи участвуют в рассмотрении дела, выставляют баллы, а также высказывают свое авторитетное мнение и дают свои профессиональные рекомендации.

Команда выражает благодарность руководству юридического института и БФУ им. И. Канта за поддержку! Поздравляем студентов и тренера с выдающимся результатом.


Награждение.jpg



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта