Стартовал приём заявок на всероссийский конкурс для IT-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики «Цифровой прорыв»

АНО «Россия – страна возможностей» запустила проект для IT-специалистов, дизайнеров и руководителей проектов в сфере информационных технологий – «Цифровой прорыв» (официальный сайт конкурса -цифровойпрорыв.рф). Конкурс пройдёт в 40 городах России, в том числе в Ставрополе, и будет проводиться в форматах онлайн-тестирования и хакатонов.

Хакатоны – соревновательные мероприятия, на которых представители информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах создают прототипы цифровых продуктов.

Главная цель проекта – создать новые профессиональные возможности для талантов в сфере цифровой экономики. Конкурс позволит участникам запустить свой технологический бизнес, получить содействие в трудоустройстве, найти единомышленников и сформировать проектную команду, а также выиграть денежный приз. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж».

«Сегодня мы даем старт заявочной кампании конкурса. Регистрация продлится по 12 мая. Затем участников ждет целая череда испытаний – онлайн-тестирование в мае и региональные очные этапы, которые мы будем проводить летом. Лучшие проектные команды мы назовем уже осенью», – сказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. Он уточнил, что конкурс рассчитан на специалистов в возрасте от 18 лет и будет проводиться ежегодно.

По словам руководителя проекта «Цифровой прорыв» Олега Мансурова, «основным и самым большим этапом конкурса станут региональные хакатоны».

«Они пройдут в 40 городах страны и соберут несколько тысяч участников. Команды от 3 до 5 человек, которые сформируются после онлайн-этапов, в течение 36 часов будут создавать цифровые прототипы продуктов на одну из заданных нами тем. Такой формат взаимодействия, мы уверены, поможет не только разработать действительно готовые к внедрению продукты, но и найти единомышленников», – сказал Олег Мансуров.

По итогам региональных этапов, добавил он, «лучшие команды пройдут в финал, а их проекты – в преакселератор».

Соорганизатором конкурса «Цифровой прорыв» выступает Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

«Кадры – это краеугольный камень, без которого невозможно построение цифровой экономики. Очень важно, что теперь в стране появилась площадка, которая объединит усилия государства и бизнеса по отбору и работе с кадровым потенциалом. Как министерство мы готовы оказывать помощь любым инициативам. Уверен, что только работая в диалоге мы сможем добиться результатов», – заключил директор департамента по координации и реализации проектов по цифровой экономике Минкомсвязи РФ Михаил Насибуллин. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет