Волонтёрские уроки к Международному дню добровольца

5 декабря в большинстве стран мира отмечался Международный день волонтёра, который приобрел популярность и среди добровольцев России. Центр развития молодёжных волонтёрских программ ТвГУ в честь праздника организовал проведение волонтёрских уроков по темам «Здоровый образ жизни» и «Доступная среда». С 4 по 6 декабря занятия прошли в школах, ссузах и вузах города Твери.

В некоторых районах Тверской области волонтёрские уроки были не совсем обычные. Так, в Вышнем Волочке прошёл волонтёрский урок на тему «Мифы о наркотиках». Организатором выступило молодёжное движение «Активист». В течение одного урока Рожков Иван и Кирилл Филашкин рассказали о том, как происходит вовлечение новичков, об ошибках представлений о наркомане, об исцелении от наркотической зависимости.

Волонтёры Бигарь Анна, Красноумова Карина и Васильева Олеся провели внеклассные занятия по теме «Здоровый образ жизни» для учащихся МОУ Бологовская СОШ Андриапольского района. В план мероприятий вошли спортивные состязания на личное первенство «Самый быстрый, ловкий, умелый», классный час «Букет здоровья».

В школах и в детском доме города Торжка членами Центра волонтёров «Дари добро!» были проведены игры-тренинги, на которых ребятам не только рассказали об истории, задачах и формах волонтёрского движения, но и дали попробовать себя в роли члена волонтёрской команды. В заключение мероприятия участники получили памятки волонтёров.

В Удомле проходил детско-спортивный фестиваль «Жить здорово». В его организации и проведении участвовали волонтеры Спортивного клуба «Орион» и объединения «Волонтеры Удомли» МБОУ УСОШ №1. Фестиваль собрал в стенах физкультурно-оздоровительного и спортивного комплекса КАЭС более 250 участников из разных уголков Тверской области. В рамках него частников ждали спортивные соревнования, тренинги и встречи, посвящённые проблематике здорового образа жизни.


Партнёр: Тверской государственный университет