Визит делегации Института наук и технологий города Кванджу (Южная Корея)

22 марта в Амурском государственном университете побывала делегация факультета биомедицинских исследований и инженерии Института наук и технологий города Кванджу. В составе делегации южнокорейского университета были декан факультета биомедицинских исследований и инженерии Раекил Парк, профессор Джей Гван Ким и профессор Тае Ким.

Институт наук и технологий был основан в 1993 году и в настоящий момент занимает 10-е место в рейтинге вузов Кореи и 315-е место в мировом рейтинге. Основные направления исследования университета связаны с искусственным интеллектом, биомедициной, инженерными науками.

Делегация прибыла в Благовещенск для знакомства с двумя амурскими вузами: АГМА и АмГУ. Визит в наш город стал возможным благодаря ведущему научному сотруднику Научно-образовательного центра АмГУ Алексею Сетейкину. Алексей Юрьевич находился в Институте наук и технологий с 1 ноября 2018 по 30 марта 2019 года, где читал курс лекций и проводил совместные с южнокорейскими учеными исследования в области биофотоники в рамках выигранного им гранта Корейского научного фонда по программе Brainpool.

В ходе визита в АмГУ состоялась рабочая встреча в международном отделе университета. В ней приняли участие директор Научно-образовательного центра Дмитрий Фомин, заведующий кафедрой информационных и управляющих систем Александр Бушманов, декан факультета математики и информатики Светлана Самохвалова, декан инженерно-физического факультета Аркадий Корырь, начальник международного отдела Наталья Ройба и аналитик международного отдела Сергей Яненко. В ходе встречи обсуждались вопросы возможного сотрудничества в области образования и совместных научных исследований. В частности, декан Раекил Парк предложил студентам старших курсов АмГУ проходить стажировки в магистратуре и аспирантуре на базе Института наук и технологий города Кванджу.

В заключении визита профессор Джей Гван Ким и профессор Тае Ким провели встречу со студентами факультета математики и информатики. На ней рассказали об институте и научных исследованиях, которыми занимаются на факультете биомедицинских исследований и инженерии.

Надеемся, что эта встреча станет отправной точкой для продолжения сотрудничества двух университетов.


Партнёр: Амурский государственный университет