Студенты НГПУ в числе победителей и призеров олимпиады «Я – профессионал»

В конце марта были подведены итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады «Я – профессионал»: три студентки НГПУ стали победителями, две студентки – призерами. 

«Я – профессионал» – это интеллектуальное соревнование нового формата для выявления талантливых студентов разных специальностей и предоставления им возможностей для профессионального роста. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, ведущих вузов страны, Российского союза промышленников и предпринимателей; его ключевая особенность – практикоориентированность. 

Олимпиада стартовала в сентябре, осенью и в начале зимы проходил отборочный этап (в режиме онлайн), с конца января и весь февраль и март проводились зимние школы и заключительный этап. Студенты НГПУ подали почти две тысячи заявок, по итогам отборочного этапа дальше прошли 63 человека. После окончательного подведения итогов победителями и призерами стали пять студенток:

  • Александра Кузнецова, ФП НГПУ – победитель, направление «Специальное (дефектологическое) образование»;
  • Алевтина Яковлева, ИИ НГПУ – победитель, направление «Дизайн»;
  • Кристина Кравченко, ИД НГПУ – победитель, направление «Педагогическое образование (основное)»;
  • Татьяна Черкашина, ИД НГПУ – призер, направление «Специальное (дефектологическое) образование»;
  • Людмила Головач, ИД НГПУ – призер, направление «Специальное (дефектологическое) образование». 

НГПУ стал площадкой для проведения соревнований по одному из направлений – «Педагогическое образование (основное)».

– Я подготовила урок про зимующих и перелетных птиц, он назывался «Птичьи секреты». Я рассказывала ребятам о том, как птицы понимают, что пора улетать в теплые страны, и о том, как правильно подкармливать тех птиц, которые зимуют, – рассказывает Кристина Кравченко, победитель в направлении «Педагогическое образование (основное)». – Магистратуру пока не планирую, так как впереди еще два года обучения. Есть время подумать, взвесить все «за» и «против». После получения диплома буду работать в школе, где сама училась, потому что поступила по целевому направлению.   

– Я, конечно, пойду в магистратуру, но пока еще не определилась, какую. На настоящий момент интересует клиническая психология. Сейчас я работаю в школе психологом, но в дальнейшем хочу заниматься коррекционной практикой, а с этим меня уже ждут после магистратуры в коррекционном детском саду. Кроме того, в планах реализация одного интересного и важного проекта, который непосредственно связан с моей профессиональной деятельностью, – делится планами победитель в направлении «Специальное (дефектологическое) образование»  Александра Кузнецова.

В 2018–2019 учебном году дипломанты олимпиады получат денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны. Также молодые люди получают профиль в Национальной базе «Я — профессионал», которая дает возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.

Алина Кириенко


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет