Новости. Первокурсник ВГУЭС – финалист Всероссийской национальной премии «Студент года» сразу в двух номинациях

Алексей Давиденко – студент 1-го курса бакалавриата «Государственное и муниципальное управление» Института права ВГУЭС, пройдя региональный и заочный этапы, попал в финал национальной премии «Студент года» сразу в двух номинациях: «Спортсмен года» и «Доброволец года».

На вопрос, как ему удается на 1-м курсе, во время напряженной учебы, находить время для общественно-полезных занятий, Алексей рассказал, что он уже опытный студент и учится во ВГУЭС по индивидуальному ускоренному графику. До этого он уже получил среднее профессиональное образование в МГУ им. Г.И. Невельского по специальности «Организация перевозок и управления на транспорте». Выбор направления высшего образования – государственное и муниципальное управление – был не случайным, так как Алексей активно занимается не только спортом, но и общественной деятельностью:

В 2013 году я стал членом регионального штаба «Общероссийский народный фронт – За Россию» в Приморском крае. Это общественная организация, созданная в мае 2011 года по предложению бывшего тогда Председателем правительства Российской Федерации, нынешнего Президента Владимира Путина, целью которой является сделать жизнь наших граждан лучше. Позже, в 2014 году, я был переведен из резерва в актив аппарата Молодежного правительства Приморского края. В будущем я вижу себя на госслужбе, поэтому решил получить высшее образование по этому направлению во ВГУЭС.

Хочу за этот учебный год закончить два курса (за два первых месяца учебы я закрыл первый семестр, и в Студенческом офисе мне предложили подготовиться и сдать зачеты и экзамены еще за один) – и у меня это получается. Летом я собираюсь в армию, считаю, что каждый молодой человек должен отдать долг Родине. А когда вернусь, продолжу учиться на 3-м курсе вместе с теми ребятами, с кем поступил.

– Какие нужно иметь достижения в спорте и добровольчестве, чтобы выиграть региональный и заочный этапы Всероссийской национальной премии «Студента года»?

– Я увидел положение премии за несколько дней до окончания отборочного этапа, в ускоренном режиме собрал необходимые документы вместе с портфолио и отправил, хотя если бы знал раньше, подготовился бы лучше. В «Добровольце года» учли, что я четыре года участвую в волонтерской деятельности, начиная от социальных мероприятий (помощь ветеранам, детским домам, людям с ограниченными возможностями и других) и заканчивая событийными (Саммит АТЭС, Универсиада в г. Казань, кинофестиваль «Меридианы Тихого» и так далее). Участие в различных мероприятиях региональной организации «Волонтер Приморья» – в общей сложности более 2000 часов.

– Почему именно «Волонтер Приморья», а не другая добровольческая организация?

–  В этой организации я работаю с момента ее основания и считаю, что любое объединение сильно, когда  все его участники идут вместе и до конца. Часто слышу споры о том, какая организация лучше, и на этот счет говорю, что все лучшие, так как выполняют одну задачу – помощь людям, независимо от статуса мероприятия. Кстати, у нас в университете есть отличная добровольческая организация «Центр волонтёров ВГУЭС», который тоже вносит немалый вклад в молодежное движение, и многим студентам нашего вуза стоит поучаствовать в его мероприятиях, уверен, что не пожалеют.

– А как удалось стать финалистом во второй номинации «Спортсмен года»?

– Для «Спортсмена года» надо обучаться на «хорошо» и «отлично», иметь высокие спортивные результаты. За два последних года я участвовал более чем в 30 соревнованиях, был победителем городских, краевых, окружных соревнований. Неоднократно принимал участие во Всероссийских турнирах. Необходимо было еще реализовать проект в области «Физической культуры и спорта» – в моем случае это проект площадки для норм ГТО. Также год назад мне присвоили разряд  кандидата в мастера спорта России. В октябре этого года мы со сборной ВГУЭС привезли 3-е общекомандное место с чемпионата России среди вузов. Такой успех был впервые в истории тяжёлой атлетики нашего университета, и мы с ребятами не планируем останавливаться на достигнутом. Спасибо руководству ВГУЭС за то, что создают прекрасные условия для занятий спортом.

Конкурсная комиссия премии решила, что моих достижений хватает, чтобы войти в 15 сильнейших номинантов по России и выйти в очный этап – финал премии. На финал я не смог прибыть в силу не зависящих от меня обстоятельств. А так встретился бы со своими знакомыми по всероссийским и международным проектам, которые тоже попали в финал, с одним из них мы работали на Саммите АТЭС, хотя он из Астрахани.

В Студенческом офисе сообщили, что Алексей Давиденко приехал к нам учиться из Республики (Саха) Якутия, далекого Нерюнгри, и, действительно, отличается энергичным характером. 28-30 ноября Алексей на Кубке города Владивостока среди мужчин по тяжёлой атлетике выиграл путёвку на Кубок Дальнего Востока, который проходит 8-10 декабря в  Хабаровске.

- Вместе с тренерским штабом я принял решение уступить путёвку на Кубок Дальнего Востока молодому спортсмену, который является пока учащимся, но показывает уже высокие результаты, кстати, мечтает в будущем тоже поступать во ВГУЭС. Также это решение было связано с тем, что я перехожу в новую весовую категорию, и нужно много тренироваться, чтобы в будущем показать результат лучше, чем сейчас.

Свой очередной досрочный экзамен 10 декабря Алексей сдал на «отлично», как и все предыдущие, и у него есть все шансы при появлениии возможности перевестись на бюджетную форму обучения и получать повышенную стипендию.

Для справки:

Национальная премия «Студент года» проводилась в этом году в России впервые по 10 номинациям: «Интеллект года», «Творческая личность года», «Спортсмен года», «Журналист года», «Доброволец года», «Общественник года», «Иностранный студент года», «Открытие года», «Студенческий лидер года» и гран-при – «Студент года». Цель премии – выявление, поддержка и поощрение достижений учащихся ссузов и вузов России, активистов студенческих объединений.
Учредителями премии «Студент года» являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Общероссийское общественное молодежное движение «Ассоциация студентов и студенческих объединений России».


Партнёр: Владивостокский государственный университет