Итоги «Научного турнира» по настольному теннису в СПбГУТ

1 апреля в СПбГУТ прошел традиционный, четвертый по счету «Научный турнир» по настольному теннису. Принять участие в нем могли только доктора наук, кандидаты наук, профессоры, доценты и работники университета, у которых наукометрический индекс Хирша равен или больше 1.

Участников соревнования приветствовали первый проректор-проректор по учебной работе Г.М. Машков и проректор по науке К.В. Дукельский. Георгий Михайлович пожелал всем успешного старта и вручил приз самому активному игроку – полковнику, доценту Ольге Львовне Мальцевой, которая все три предыдущих турнира играла в финале, а в 2016 г. стала чемпионкой и обладательницей главного приза – игрушечного автомобиля. В турнире также принял участие и победитель 2017 г. профессор Владимир Алексеевич Филин. Борьба за «автомобиль» обещала быть интересной.

После традиционного кофе-брейка и разминки турнир стартовал. Сначала все шло точно по прогнозам. Ольга Львовна уверенно обыграла Игоря Григорьевича Штеренберга и вновь стала претенденткой на выход в финал. Но что-то пошло не так и, проиграв доценту Александру Васильевичу Иваненко, дальше она могла побороться только за 3-е место. По результатам напряженного поединка между профессором А.Е. Кучерявым и профессором В.А. Филиным соперником О.Л. Мальцевой стал В.А. Филин (а в итоге и бронзовым призером), с которым она уже встречалась в финалах турниров 2016 и 2017 годов.

В финальной игре профессора А.Е. Кучерявого и доцента А.В. Иваненко спортивная удача оказалась на стороне последнего. В результате традиция турнира сохранилась: никому еще не удавалось выиграть турнир дважды. Поэтому дальнейшие турниры обещают быть еще более интересными.