Сегодня ПензГТУ переходит на летнее время

В последнее время очень много споров ведётся вокруг проблемы перехода на летнее время. Высказываются различные точки зрения по этому вопросу. Как ЗА, так и ПРОТИВ.

Ежегодный перевод стрелок введен правительствами многих государств еще в начале XX века с целью снизить расход электроэнергии в период повальной электрофикации быта и промышленности. Основная цель – максимально использовать естественное освещение светового дня с тем, чтобы более рационально расходовать энергетические ресурсы.

В то же время медики давно доказали, что перевод стрелок отрицательно отражается на здоровье населения: резкая смена режима служит стрессом для организма; «встряска» приводит к ухудшению самочувствия и ослаблению иммунитета; колебания режима провоцируют обострение хронических заболеваний.

19 марта 2019 г. законопроект о возвращении перевода времени вынесен на рассмотрение в Государственную Думу РФ.

Наш университет не остался в стороне от этой животрепещущей проблемы. Конечно, мы не можем нарушать законы РФ, но одним из лозунгов нашего вуза был и остаётся "С нами удобно!" Поэтому принято решение о переводе с 1 апреля на летнее время расписания учебных занятий. Начало всех занятий смещается на 1 час позже, что даст возможность нашим студентам хорошо выспаться и подготовиться к новому учебному дню.

С новым расписанием можно ознакомиться , в информационно-справочной системе и на щитах информации.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет